Бесплатные мероприятия, которые состоятся в Нижнем Новгороде в мае

Бесплатные мероприятия, которые состоятся в Нижнем Новгороде в маеФото из архива ProGorodNN

Куда сходить и что посмотреть

Редакция портала ProGorodNN подготовила для вас список наиболее интересных мест, которые можно посетить в нашем городе, не потратив деньги. Если вы знаете, куда еще можно сходить бесплатно - обязательно поделитесь информацией в комментариях под новостью.

Квадрофест в Нижнем Новгороде

Нижегородцев приглашают на квадрофест, где их ждут самые эмоциональные и яркие соревнования по мудрейсингу на квадроциклах. 

Огромная грязевая яма, которую будут штурмовать спортсмены и любители на самых разных квадроциклах. Фонтаны грязи, прыжки, перевороты и, конечно же, падения райдеров и квадроциклов, вместе и по отдельности, в глубокую жидкую грязь.

Когда: 20 мая, 11:00 - 17:00
Где: Остров приключений, деревня Сысоевка, 20 км от города

Областной Открытый Казачий Турнир

Нижегородцев приглашают на необычный турнир, где их ждут соревнования по одному из самых захватывающих и опасных видов конного спорта — джигитовке, а также владению оружием верхом и в пешем строю, обширная культурно-развлекательная программа с выступлениями танцевально-музыкальных коллективов и многое другое.

Когда: 20 мая в 12:00

Где: Нижегородская обл. Балахнинский р-он, р.п. Гидроторф, КСК «Серебряная подкова»

Фестиваль водных фонариков в Нижнем Новгороде

Теплым майским вечером, когда душа просит романтики и прогулок под луной, в Парке имени 1 Мая соберутся сотни людей. Все они загадают желание, которое, по японскому поверью, обязательно начнет сбываться, как только красочный фонарик отправится в свое путешествие по воде. В сказочной атмосфере и под трогательную музыку все пришедшие будут наслаждаться необыкновенным зрелищем: пруд окрасится множеством ярких огоньков, отражающихся в черноте водной глади и мерцающих в ночи.
Когда: 19-20 мая / 21:00-22:00

Всероссийский фестиваль красок в Нижнем Новгороде

Одно из самых ярких событий в жизни Нижнего Новгорода уже не за горами: к нам спешит Фестиваль красок. Множество людей от мала до велика соберутся в Парке имени 1 Мая, чтобы насладиться отличной танцевальной музыкой от лучших диджеев страны, послушать выступления популярных коллективов и, конечно, разукрасить себя и окружающих волшебными порошками краски. Два дня веселья, танцев под открытым небом и встреч с друзьями — и все это совершенно бесплатно. Краски безопасны даже для самых маленьких детей, поэтому смело приходите на праздник всей семьей.

Когда: 20-21 мая / 14:00-17:00

Где: Парк 1 Мая

Выставка «Культура быта» 

В рамках акции «Ночь музеев» все желающие смогут начать изучать культуру повседневной жизни и окружающий мир вещей. Во дворе, в выставочных пространствах, в кафе, лектории, медиатеке посетители в интерактивной и занимательной форме поразмышляют о процессах потребления в современном обществе и бережном отношении человека к окружающей среде. С 12 до 22 часов зрителей ожидают:

  • марафон авторских экскурсий от стрит-арт художников;
  • музыка на свежем воздухе;
  • художественные мастерские;
  • показательные и интерактивные мастер-классы по ткачеству, гончарному и плотницкому делу;
  • нон-стоп лекции из цикла «Искусство и революции».

Участники «Ночи музеев» смогут не только свободно посетить все выставки, но и получить экспресс-тур по выставкам от арт-медиаторов. А на передвижной платформе во дворе вырастет огород.

Когда: 20 мая;

Где: Кремль, корпус 6 (Арсенал)

Лекция «Мультфильмы, которые мы потеряли».

История анимации постсоветской России, ключевые авторы и мультфильмы, которые вы, возможно, не успели заметить. На лекции речь пойдет о том, что произошло в сфере мультипликации за последние два десятилетия (и прежде всего в 90-е годы) − о ее прорывах и проблемах, об истории создания и выживания анимационных студий, об изменении технологий и трансформации выразительного языка, поиске интонаций и образов. Но прежде всего об авторах, благодаря которым российская анимация жива, развивается и получает призы на престижных фестивалях. И, конечно же, участники лекции посмотрят и обсудят талантливые работы этого периода.

Когда: 31 мая / 19:00

Где: Кремль, корпус 6 (Арсенал)

Ридинг-группа «Американская поэзия: от модернизма до наших дней»

В нижегородском «Арсенале» стартует интересный и насыщенный курс, посвященный американской поэзии ХХ-ХХI веков. Руководитель проекта — преподаватель университета Лобачевского, филолог Александр Колесников.

На семинарах и теоретических занятиях будут рассмотрены важнейшие направления американской поэзии. Гости познакомятся с наследием Томаса Элиота, представителями гарлемского Ренессанса, поэзией битников, языковой школы, концептуалистов. Группа будет практиковать медленное чтение и разбираться даже в самых «темных» текстах.

Когда: 24 марта - 30 ноября

Выставка "Парадная книга СССР"

Книги богато иллюстрированы, имеют сложную полиграфическую конструкцию, золотое тиснение, барельефы, папиросную бумагу, которой проложены страницы. Их создали знаменитые художники:
А. Родченко, В. Степанова, Э. Лисицкий, Н. Ильин.

Где: Музей книги (Варварская, 3в)

Когда: до 15 сентября

...

  • 0

Популярное

Последние новости