Progorod logo

Антикризисные рецепты Нижнего Новгорода: готовим пышные панкейки с заварным кремом

7 апреля 2015Возрастное ограничение0+

Отличный рецепт для вкусного, сытного и дешевого завтрака!

Мы продолжаем нашу еженедельную рубрику "Антикризисные рецепты", в которой мы регулярно рассказываем вам о том, как готовить вкусную пищу, тратя на это минимум денег и времени. И на этой неделе мы решили порадовать вас кое-чем легким, сладким и невероятно легким в приготовлении: сегодня мы будем готовить дивные шоколадные блинчики на американский манер.

Пышные шоколадные панкейки с заварным кремом

Ингредиенты
яйца - 2 шт.
молоко - 2 ст.
мука - 1,2 ст.
масло растительное - 1/4 ст.
сахар - 5 ст.л.
какао 2 - ст.л.
ванилин - 1 ч.л.
соль - 1/2 ч.л.
сода - 1/2 ч.л.
масло сливочное - 50 г.

Для тех, кто не в курсе, панкейк - это такая сладкая толстая лепешка, нечто среднее между блином и оладьем. Изначально блюдо это появилось еще на заре развития Америки, а потому первые версии этих заморских оладушков были из гречневой муки, ибо на юге Штатов в то время еще ничего кроме этого культурного растения не произрастало.

Разумеется, в наши дни панкейки уже делаются из любой муки и традиционно подаются с сотнями разновидностей сиропов. Ну а мы сделаем наши блинчики немного шоколадными и подадим их с заварным кремом. Как приготовить эту вкуснотищу всего за 20 минут и порадовать своих близких вкусным десертом, вы можете прочесть ниже:

Шаг 1: готовим тесто

Тесто для панкейков практически такое же, как для блинов, только чуть гуще по консистенции. Для начала берем яйцо и взбиваем его в глубокой миске вместе с сахаром, солью и ванилином до возникновения пены. Потом добавляем стакан молока и вновь взбиваем примерно в течение минуты.

После этого постепенно добавляем 2 столовых ложки какао и стакан муки, попеременно перемешивая миксером.

В получившееся тесто вливаем растительное масло и добавляем пищевую соду и даем настояться 7-10 минут. В качестве альтернативы растительному маслу можно использовать топленое сливочное, так панкейки будут еще вкуснее.

Шаг 2: готовим заварной крем

Все, кто хоть раз пробовал эту штуку прекрасно знают этот божественный вкус. Самое приятное в этой кондитерской находке - быстрота приготовления. Для заварного крема вам нужно всего-лишь смешать яйцо, 2 столовых ложки муки и 3 столовых ложки сахара.

После этого нужно в получившуюся массу влить тонкой струйкой молоко и поставить на плиту и довести до кипения на медленном огне, постоянно помешивая. В почти готовый крем добавить 50 граммов сливочного масла и все хорошо перемешать. Получившаяся масса должна быть довольно густой, но не желеобразной. Для вкуса будет лучше также добавить ванилин.

Шаг 3: готовим панкейки

Далее все совсем просто: тесто мы выкладываем на разогретую без масла сковороду и начинаем обжаривать наш блинчик с двух сторон, периодически переворачивая. Он получится весьма пышным, но не беспокойтесь - как следует из названия, именно в этом и есть вся задумка.

Обжарив все панкейки, мы выкладываем их стопкой, намазывая крем между ними. В результате у нас получается своеобразный слоеный торт.

Готово!

Стоимость блюда*
яйца - 12 р.
молоко - 35 р.
мука - 6 р.
масло растительное - 4 р.
сахар - 7р.
какао - 8 р.
ванилин - 2 р.
соль ~ 1 р.
сода ~ 1р.
масло сливочное - 3 р.
Итого: 79 рублей

Итак, мы сделали блюдо, от которого вот уже почти как 200 лет фанатеют все Штаты. Быстро, просто, без малейших проблем, а главное - невероятно вкусно. В итоге у нас получилось нечто, очень напоминающее торт-медовик, только роль бисквитных коржей у нас выполняют блинчики. Из всех закупленных нами продуктов, общая стоимость которых составила всего 79 рублей, мы смогли сготовить 7 панкейков. Это блюдо станет как отличным завтраком для вас и ваших детей, благо готовится очень быстро, так и прекрасно подойдет в качестве десерта к чаю.

*Стоимость блюда рассчитывается исходя из количества продуктов, затраченных на его приготовление.

Приятного аппетита!

Ранее мы рассказывали о том, как сготовить настоящий чизбургер в домашних условиях.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: