Суицид: легкий способ решить проблемы или дезертирство из жизни?

Портал ProGorodNN вспомнил последние громкие случаи самоубийств, попытался выяснить их мотивы у психолога и поговорил с неудавшимся самоубийцей.

За последние несколько месяцев в Нижегородской области произошло три громких самоубийства. ProGorodNN решил выяснить мотивы самоубийц, пообщался с психологами, которые оказывают помощь в трудной ситуации, и поговорил с девушкой, выжившей после попытки самоубийства. 

1. Никита Локтев. 23-летний нижегородец ушел из дома 8 января и не вернулся. Друзья, близкие и волонтеры искали юношу больше месяца. Все было безрезультатно. 13 февраля его труп нашли на берегу реки. В сотовом телефоне Никиты была обнаружена предсмертная записка. В ней молодой человек сообщал, что уходит из жизни самостоятельно. Он добавил, что ни в каких сектах не состоит и дал поручения своим родственникам.

Когда Никите было всего 2 года, его мать тоже покончила жизнь самоубийством. Мальчику солгали о причинах смерти матери - сказали, что она погибла в ДТП. Однако когда Никите исполнилось 15 лет, ему стали известны обстоятельства смерти близкого человека. После этого он замкнулся в себе и очень переживал от того, что узнал.

Комментарий психолога: "Скорее всего, это желание уйти вслед за родителями, или, если угодно, к родителям".

2. Молодая мама. 10 января стал страшным днем для мужа молодой девушки, который, к тому же, был отцом их общего ребенка. Любимая девушка взяла младенца на руки и спрыгнула с ним из окна 5 этажа одного из домов в Дзержинске. Малышу было всего 16 дней от роду. Спустя несколько дней женщина скончалась от многочисленных травм и переломов. Ребенок, у которого было диагностировано переохлаждение, остался жив.

Комментарий психолога: "Молодые мамы действительно могут быть подвержены риску послеродовой депрессии. Здесь многое завиит от близких, тех, кто находится рядом. Женщины часто нуждаются в элементарной помощи - посидеть с ребенком, чтобы мама могла поспать, отдохнуть, прийти в себя. Если этого нет, молодая мама может попасть в достаточно тяжелую и безвыходную ситуацию, которая, при наличие предрасположенности психики, может дать депрессию и в особо тяжелых случаях попытку суицида".

3. Мужчина средних лет. Случай произошел меньше недели назад. 20 февраля, посреди дня, с Канавинского моста спрыгнул мужчина. По словам спасателей, это было именно самоубийство. Личность погибшего и мотивы поступка пока не выяснены.

Комментарий психолога: "Никаких дополнительнх сведений нет, поэтому что-то сказать трудно. Можно предположить что угодно - от безвыходной личной ситуации до психического заболевания".

История самоубийцы. Нашему порталу удалось найти человека, который пытался покончить с собой и выжил. Ольга Шасова (фамилия изменена) попыталась повеситься из-за несчастной любви несколько лет назад. Вот что она говорит о своем опыте:

- Я чувствовала, что не могу больше так жить дальше. В сердце будто кол стоял. И мысли все только об одном человеке, который знать тебя не хочет. Забываешься только, когда спишь, а просыпаешься и сразу реальность накрывает, давит, сразу слёзы наворачиваются, хочется убежать от мыслей. И выход только один видишь - умереть. В какой-то момент я решилась. Завязала узлом веревку и встала на стул. Надела петлю на шею... и очнулась на полу. Посмотрела вверх, там разорванная петля болтается. Мысли сразу - о нет, я жива... пыталась встать, но не смогла, нога болела. Поползла за телефоном, вызвала скорую. Я соврала, что за порог споткнулась. Очень страшно было говорить врачам правду. Зафиксировали перелом. Почему-то мне наложили гипс и отпустили. И я скакала на одной ноге до дома пару остановок. По дороге просила водителей проезжающих мимо машин довезти. Но никто не повез — у меня с собой не было денег. Когда через месяц гипс сняли, нога вся синяя была. Я еле ходила, но надо было на работу, раз больничный закрыли. В общем, еле дошла. Работать не смогла, сказали - иди больничный продлевай. Я - опять в больницу. Врач наорал, что я просто работать не хочу! И ничего не дал. В общем, я со всеми разругалась - и с врачом, и на работе. Купила пива и пошла домой. Пригласила подругу в гости. Пока пили, разговор зашёл, что, если бы я сказала, что сломала ногу при попытке суицида, то меня бы отправили в психушку, а я не знала этого. Пьяные — смелые. Решили проверить. Вызвали психбригаду, я им всё рассказала. А и так нервы на пределе, сама решила, что там мне самое место. Еле уговорила их забрать себя... ну вот... так я оказалась в Ляхово. Привезли меня туда ночью, там все спали. Меня оформили, полностью раздели, дали платье какое-то. Сняли весь пирсинг, отправили спать. Утром уже не до смеха было. Говорю: можно я домой пойду? Мы пошутили, я не псих. Врачи: да, да, не псих, все так говорят.  И оставили на полтора месяца. Когда выпустили, я ещё полчаса на крыльце стояла, очень не хотелось уходить. Эта больница стала мне ближе дома родного. Я лежала в палате суицидников. Чего только там не наслушалась. В общем, собрались все друзья по несчастью. Я будто в другом мире была.  Если честно, хотелось там навсегда остаться. Когда вышла, другой не стала. Всё вернулось. И мысли, и нежелание жить. Сейчас я не хочу ничего с собой делать. У меня какие-то другие ценности в жизни появились. Никто не стоит того, что я с собой творила".

Как помочь? ProGorodNN обратился за комментарием к психологу Татьяне Солдаткиной, которая оказывала психологическую помощь в проекте анонимной психологической поддержки "Суицид - не выход".

- Обращались в основном молодые люди, в том числе подростки. Для подростка решение уйти из жизни продиктовано в том числе тем, что его жизненный опыт очень мал и жизнь не кажется такой уж большой ценностью. Сдерживающим факторами выступает чаще всего любовь к родителям. Часто из жизни хотят уйти люди, уже потерявшие кого-то, например, подростки, потерявшие родителей в детстве. Недостаточность жизненного опыта у подростков проявляется еще и в том, что они просто не знают, как еще можно решить их проблемы. Здесь мы чаще всего сталкиваемся с отсутствием заботливого и понимающего взрослого, которому подросток мог бы доверять. Моя работа часто состоит в том, чтобы выслушать человека. Часто оказывается достаточным именно выслушать и дать понять, что человек не одинок, он может говорить о своих проблемах с кем-то, кто не будет его оценивать и пытаться немедленно давать советы. Не могу назвать вам критериев результативности здесь хотя бы потому, что за дальнейшей судьбой людей сотрудники службы не следят. Каждый сам несет ответственность за свою жизнь и свои решения. Могу сказать, что иногда удается перевести проблему из довольно острого состояния с решением уйти из жизни в задачу, которую можно решить, причем гораздо более простыми средствами.

Факты. Что заставляет людей поступать так, а не иначе? Суицидологи годами рассматривают новые и новые случаи, а мотивов в современном мире становится все больше. Известны следующие факты о суициде:

  • не все самоубийства совершаются с целью лишить себя жизни. Примерно половина случаев — так называемые демонстративные попытки суицида, когда человек пытается обратить таким образом внимание на свою проблему и на себя;
  • 50 процентов самоубийц уже делали попытку суицида в прошлом;
  • мужчины совершают самоубийство в 4 раза чаще, чем женщины;
  • риск самоубийства выше у безработных и у неквалифицированных рабочих;
  • женщины-врачи завершают жизнь суицидом в 2,3 раза чаще, чем женщины других профессий;
  • склонность к самоубийству выше у тех, кто никогда не состоял в браке;
  • большое депрессивное расстройство увеличивает риск суицида в 20 раз;
  • самоубийца перед совершением задуманного иногда начинает как бы приводить свою жизнь в порядок — прибирается в квартире, раздает свои вещи близким, навещает родственников;
  • христианство запрещает отпевать самоубийц. По одной из версий, если нарушить запрет, то отпевающий берет грехи умершего на себя;
  • однажды был зафиксирован случай самоубийства в животном мире. В июле 2005 года полторы тысячи овец спрыгнули одновременно в пропасть, треть из них сразу же погибла.

...

  • 0

Популярное

Последние новости