Полицейские сломали нижегородке челюсть за отказ показать грудь

Полицейские сломали нижегородке челюсть за отказ показать грудьКомитет по предотвращению пыток

Потерпевшую задержали без веской причины

В Нижегородской области двое полицейских избили нижегородку, которая отказалась снимать нижнее белье. Об этом сообщает российский комитет по предотвращению пыток.

В конце октября 2016 года жительница Кстова Кристина Морозова обратилась в комитет за помощью после того, как ее избили полицейские. Девушка гуляла с собакой в своем дворе и привлекла внимание стражей порядка, которые беседовали с двумя людьми. Один из правоохранителей подошел к девушке с вопросом о том, что она здесь делает:

«В какой-то момент моя такса прыгнула ему на ногу сырыми лапами. Полицейский пнул собаку, сказав при этом: «Твоя шавка меня испачкала!». После этого у меня потребовали паспорт, однако у меня его с собой не было», - рассказала Кристина.

Правоохранители доставили нижегородку и ее собаку в отдел полиции. Там на нее надели наручники и стали проводить личный досмотр. В какой-то момент сотрудница полиции потребовала снять нижнее белье, однако Кристина отказалась выполнить требование в присутствии другого полицейского и пятерых задержанных мужчин. Получив отказ, женщина-полицейский стала силой раздевать задержанную нижегородку:

«Мне заломали руки за спину и поставили на колени. Сотрудница правоохранительных органов попыталась ножницами срезать бюстгальтер, однако после нескольких неудачных попыток она стала срывать белье руками», - вспоминает девушка.

Сотрудница полиции навалилась на Кристину и придавила ее голову коленом к кафельному полу, из-за чего сломала ей челюсть. Во время избиения второй правоохранитель брызгал в лицо сопротивляющейся девушке газовым баллончиком. Досталось и ее собаке, которая бросалась на помощь хозяйке. После этого Кристину закрыли в камере и продержали там до утра:

«Утром мне выписали штраф за сопротивление при задержании и мелкое хулиганство. Врачи на следующий день диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб мозга, переломы скулы и крыла клиновидной кости», - рассказала пострадавшая.

Спустя несколько дней девушку вызвали в следственный комитет. Оказалось, что один из сотрудников полиции пожаловался на то, что при задержании Кристина его оскорбляла. После проверки следователь передал уголовное дело, возбужденное в отношении нижегородки, в суд. Когда пострадавшая рассказала ему о том, что происходило в участке, правоохранитель отказался возбуждать проверку.

По данным ГУ МВД России по Нижегородской области в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти". По факту причинения ей сотрудниками полиции телесных повреждений  проводится проверка.

Лишь после того, как к главе СУ СК РФ по Нижегородской области обратились представители комитета по предотвращению пыток, в отношении полицейских было возбуждено уголовное дело за превышение полномочий и применение насилия при задержании.

Следите за главными новостями города на портале ProGorodNN.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости