Нижегородка обняла 300-килограммового хищника, чтобы сделать фото

Нижегородка обняла 300-килограммового хищника, чтобы сделать фотоФото Марсель Марасовой

Для съемки девушка поехала в Московскую область

Нижегородский фотограф Марсель Марасова периодически делает фотосессии с животными. Девушке приходилось работать с совами, змеями, лисой, пумой. Но совсем недавно она получила предложение провести съемку с 300-килограммовым хищником - медведем Степаном. Марсель поехала в качестве организатора и фотографа, но не удержалась и сама сфотографировалась с косолапым. О том, как проходила съемка, девушка рассказала журналисту ProGorodNN. 

Задумка. Эту идею предложила модель. Сначала я не поверила в такую возможность. Живой медведь? Обнимается, целуется? Да это только в анекдотах про русских возможно! Я предупредила модель, что это опасно. Рассказы о том, что конкретно этот мишка добрый и живет в семье всю жизнь, могут оказаться домыслами. Нашла телевизионные выпуски о хозяевах, увидела "номера", которые делает сам медведь Степан: выступает на шоу, свадьбах, как в обычной русской семье может пить чай за столом с хозяевами. После этого сомнения развеялись. Степан уникален и единственный в своем роде, кто предлагается для фотосессий и действительно безопасен.

Съемка. Честно скажу - это самый сложный проект из тех, что у меня был. Я думала, что мне ничто не страшно, но на самом деле нет. Ничего я не боюсь только после этой фотосессии. И дело не в 300-килограммовом косолапом, а в обстоятельствах. Непросто было даже собрать этот проект. Фотосессия проходила в Московской области, район Электроуглей. В Нижнем в тот день была жара, а в столице - ливень. Так и снимали - под дождем. Дорога заняла 16 часов без учета проезда по городу, не спали сутки. Мы все были утомлены уже к прибытию на место. И естественно, скоординироваться в лесной местности в чужой области было дико трудно. Безусловно, это создало неудобства. Однако, у всей команды эмоции были сильнее. Думаю, дождь даже внес в кадры что-то интересное, но фотоаппарат, к сожалению, его не пережил.

Хищник на съемке. Это был огромный-преогромный добрейший зверь, который обнимается, целуется, по-старчески сентиментален (Степану 24,5 года). И клыки, и когти у него на месте, то есть вполне себе опасный медведь. Но, как посмотришь на него, так сразу понимаешь - от опасности здесь только рассказы. Дрессировщики, хотя они больше напоминали родителей, постоянно были рядом. Их общение со Степаном выглядело очень милым. Иногда они его успокаивали: "Степочка, давай еще немножечко и отдохнешь". Сначала в голове я сделала наброски поз, которые хотела бы видеть на кадрах. Но они не пригодились. Хозяева сами ставили мишку и даже показывали моделям, что нужно делать. Косолапый же вел себя очень покладисто, ни малейшей агрессии в нем не заметили. Только при нас ему скормили ведро красной рыбы и фруктов. Кстати, владельцы сказали, что медведь - вегетарианец. Рыба - единственное мясо, которое он ест. Он забавно кушал яйца. Степану клали его целиком в рот и он его мусолил. Сама я его не кормила, в этом деле все же нужна профессиональная сноровка. Но во время и между работой вся наша команда находилась с медведем довольно близко. И обнимались, и лежали на нем. С нами был наш коллега, который тоже не устоял и сделал несколько кадров с косолапым.

По словам девушки, свое желание поучаствовать в подобной съемке изъявило еще несколько моделей. И теперь по плану проект повторится осенью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости