В России прожиточный минимум превысил отметку в 10 тысяч рублей

В России прожиточный минимум превысил отметку в 10 тысяч рублейProGorodNN

Новая цифра указана в постановлении правительства

В России во втором квартале текущего года прожиточный минимум увеличился до 10 329 рублей. Это на 4,2 процента больше, чем в первом квартале прошедшего года. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Прожиточный минимум вырос на 4,4 процента. В июне он был на уровне 9 909 рублей. Сейчас прожиточный минимум для трудоспособного населения зафиксировали на уровне 11 163 рублей, для пенсионеров — 8 506 рублей, а для детей — 10 ​​160 рублей.

Квартальный прожиточный минимум на территории России не влияет на социальную поддержку нуждающихся в ней граждан. Данный параметр нужен в основном для мониторинга уровня жизни населения: для обоснования минимального размера оплаты труда, социальных выплат, формирования федерального бюджета. Согласно Федеральному закону "О прожиточном минимуме в России" величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по России определяется на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

При предоставлении государственной социальной помощи малоимущим гражданам и различных региональных мер социальной поддержки, в том числе пособия на ребёнка, ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям на третьего ребёнка и последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет, используется величина прожиточного минимума, установленная в субъекте Федерации.

Напомним, что в мае 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев в течение двух лет дал указание сравнять прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. 18 сентября правительство одобрило повышение МРОТ по этапам и до уровня прожиточного минимума. В данный момент ожидается, что МРОТ достигнет уровня в 9 489 рублей с 1 января 2018 года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости