Дополнительные 20 миллионов выделили на разметку отремонтированных нижегородских дорог

Дополнительные 20 миллионов выделили на разметку отремонтированных нижегородских дорогФото пресс-службы горадминистрации

В этом году используют более дорогой и качественный материал

Администрация Нижнего Новгорода выделила еще 20 миллионов рублей на работы по нанесению дорожной разметки. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Согласно информации, в Нижнем Новгороде приступили к работам по нанесению дорожной разметки на только что уложенное покрытие. В рамках федеральной программы "Безопасные и качественные дороги" планируется нанести 6750 квадратных метров разметки. 

Отмечается, что в 2016 году разметка наносилась краской, гарантийный срок службы которой был всего три месяца. Такой вариант является одним из самых дешевых, но в долгосрочной перспективе - более затратным. Кроме того, весной в Нижнем Новгороде для дорожной разметки тоже использовали краску. С 28 апреля по 30 июня было размечено 95 улиц. К 1 сентября дорожные рабочие обновят ее рядом со школами и детскими садами. 

"Поскольку ремонт дорог у нас проходит без перекрытия проезжей части, было принято решение весной нанести разметку на некоторые из дорог, где в середине лета планировалось начать ремонт. Разметка была нанесена краской на магистралях с интенсивным движением, она прослужила свои гарантийные три месяца. Мы не считаем это напрасной тратой денег, так как первоочередная задача - обеспечить безопасность автомобилистов", - объяснил директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства Владимир Рябцев.

Тем не менее в этом году было принято решение использовать термопластик. Это порошкообразная смесь из нескольких видов смол с минеральными наполнителями, которую разогревают до 200 градусов и наносят на дорожное полотно. Сверху в термопластик добавляют светоотражающие шарики, чтобы разметку было лучше видно в темное время суток, а также для шероховатости - это улучшает сцепление шин с дорогой. Термопластиковая разметка дороже, но на гарантии она находится в течение года.

В рамках федеральной программы планируется нанести разметки на дорогах Автозаводского, Нижегородского, Ленинского и Московского районов. Однако некоторые магистрали, например, проспект Гагарина, попадают под федеральное финансирование лишь частично. Поэтому администрации Нижнего Новгорода пришлось выделить из городского бюджета дополнительно 20 миллионов рублей, чтобы на таких дорогах термопластиковая разметка была нанесена по всей протяженности. 

Напомним, в целом по федеральной программе "Безопасные и качественные дороги" в Нижнем Новгороде к сегодняшнему дню на 67 попавших в план ремонта улицах уложено около 900 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия. Это 60 процентов от запланированных 1,5 миллиона квадратных метров. Также отремонтировано 65 тысяч квадратных метров тротуаров, установлено 76,8 тысячи погонных метров бортового камня.

Фото пресс-службы горадминистрации

...

  • 0

Популярное

Последние новости