Вот и все, пенсионный возраст сократят на 5 лет. Пенсионерам сообщили приятную новость

Вот и все, пенсионный возраст сократят на 5 лет. Пенсионерам сообщили приятную новостьФото "Про Город"

В 2024 году россияне столкнутся с новым этапом пенсионной реформы. Несмотря на то, что в целом возраст выхода на пенсию увеличился, для определенных категорий граждан предусмотрено снижение порога возраста до прежних 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это касается тех, кто достигнет этих возрастов в 2024 году, сообщает PRIMPRESS.

В 2024 году на пенсию по старости смогут уйти женщины, родившиеся в 1966 году и достигшие 58 лет, а также мужчины 1961 года рождения, которым исполнится 63 года.

Для того чтобы начать получать пенсионные выплаты, кандидатам необходимо не просто достигнуть установленного пенсионного возраста, но и иметь подтвержденный трудовой стаж не менее 15 лет, а также накопить 28,2 пенсионных балла.

К счастью, выйти на пенсию раньше могут очень многие граждане. Так, мужчины и женщины, которые имеют за плечами трудовой стаж в 42 и 37 лет соответственно, уйдут на заслуженный отдых немного раньше — в 60 и 55 лет.

Также выйдут досрочно на пенсию люди, которых уволили с работы до наступления пенсионного возраста по причинам, не зависящим от них, например, из-за закрытия предприятия. В таких случаях из статуса предпенсионера они переходят в статус пенсионера.

Выйти на пенсию досрочно смогут также люди, проработавшие 15 лет на Крайнем Севере. Если женщине уже исполнилось 55 лет, а мужчине - 60 лет, то можно смело подавать заявление.

...

  • 0

Популярное

Последние новости