Нижегородцам могут разрешить стрелять в чаек еще на 5 лет

Нижегородцам могут разрешить стрелять в чаек еще на 5 летфото из архива "Про Город"

В законодательное собрание Нижегородской области внесен проект закона, предусматривающий продление срока действия до пяти лет действующего разрешения на охоту на озерных чаек. Проект закона подготовлен депутатом Игорем Гордеевым. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Озерная чайка была внесена в перечень охотничьих ресурсов в 2010 году. Срок действия этого положения заканчивается 8 июня 2024 года. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что озерная чайка ведет колониальный околоводный образ жизни и является распространителем птичьего гриппа птиц на территориях охотничьих угодий. Отнесение этой птицы к охотничьим ресурсам позволяет оперативно принимать решения о регулировании ее численности в случае установления карантина, а также помогает предотвратить распространение заболевания и ликвидировать его очаги.

Также в документе говорится, что в 2023 году в России зарегистрировано 75 вспышек высокопатогенного птичьего гриппа, в том числе девять - на промышленных птицеводческих предприятиях. Из-за этого птицеводческая отрасль понесла большие экономические потери. В Нижегородской области вспышки птичьего гриппа среди чаек были выявлены в Шарангском районе и в Дзержинске.

...

  • 0

Популярное

Последние новости