Внимание родителей: как обезопасить детей на самокатах и от самокатов

Внимание родителей: как обезопасить детей на самокатах и от самокатов"Про Город"

4 простых правила

С приходом теплого времени года на дорогах увеличивается количество детей и подростков, которые передвигаются на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), включая электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи и моноколеса. Использование этих устройств на городских дорогах может создавать опасные ситуации как для пешеходов, так и для самих владельцев средств передвижения. ГИБДД обращается к взрослым, особенно к родителям, с призывом усилить контроль за детьми, использующими СИМ, чтобы предотвратить нарушения скоростного режима и выезд на дороги общего пользования.

Также важно обеспечить детей средствами пассивной безопасности, такими как шлем, налокотники и наколенники, и следить за их использованием. Пользователи СИМ считаются пешеходами и должны соблюдать следующие правила:

  1. Передвигаться на СИМ разрешается только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пешеходных зонах, а также в местах, где движение транспорта запрещено, например, в парках, скверах, дворах и на специальных площадках для катания.
  2. При переходе дороги необходимо спешиться, взять устройство в руки и перейти по пешеходному переходу, соблюдая правила для пешеходов.
  3. Запрещается выезжать на проезжую часть дороги на СИМ.
  4. Необходимо использовать светоотражающие элементы на одежде для лучшей видимости в темное время суток.

Эти меры направлены на повышение безопасности дорожного движения и предотвращение дорожно-транспортных происшествий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости