Вот и все: россиян заставят снять кондиционеры через суд, проблем не оберетесь

Вот и все: россиян заставят снять кондиционеры через суд, проблем не оберетесьФото Про Город Владимир

В России владельцы квартир, установившие кондиционеры без соблюдения установленных правил или создающие неудобства для соседей, могут столкнуться с необходимостью демонтировать свои устройства. Об этом пишут РИА Новости.

Для того чтобы установить сплит-систему в многоэтажке, необходимо получить разрешение от соседей. Это можно сделать, организовав собрание собственников жилья. Кроме того, если дом является объектом культурного наследия, то устанавливать на его фасаде кондиционеры запрещено.

При монтаже наружного блока кондиционера следует проверить, достаточно ли прочна стена, на которую он будет устанавливаться. Также не допускается отведение конденсатной воды по фасаду, на подоконник соседей или на площадки перед подъездами. Конденсат должен отводиться в канализацию, а внешние блоки не должны шуметь.

Как правило, с претензиями в управляющую компанию обращаются соседи. После проверки документы по жалобе направляют в государственную жилищную инспекцию региона. Затем инспекция выдает предписание собственнику квартиры об устранении выявленных нарушений. Если собственник не отреагирует на предписание и не устранит нарушения, документы могут направить в суд.

На деле, до судебного разбирательства доходит только половина случаев. Чаще всего, владельцы квартир либо договариваются с соседями, либо приводят установку кондиционеров в соответствие с действующими региональными нормами и правилами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости