Под Нижним Новгородом обнаружили огромную свалку химических отходов

Экологи проверили территорию

В Нижегородской области обнаружена свалка химических отходов. Об этом сообщили в экологической диспетчерской службе Минэкологии.

В поселке Юрьевец, рядом с Дзержинском, 27 сентября местные жители обнаружили свалку бытового хлама и бочек с опасными химикатами и сразу сообщили об этом в Министерство экологии Нижегородской области.

Фото Минэкологии Нижегородской области

Сотрудники ведомства провели обследование этой территории и нашли 70 герметично закрытых бочек. Специалисты МБУ «Инженерная экологическая служба города Дзержинск» взяли пробы воздуха, но превышения уровня ядовитых веществ не выявили.

В пресс-службе Минэкологии рассказали, что организаторов свалки пока не нашли:

- Химические отходы находятся в бочках компании «Вита Хим», но организация - лишь производитель емкостей. Там сообщили, что эти бочки были проданы еще в 2013-2014 годах. Но на них испорчен штрихкод, поэтому установить личность собственника невозможно.

Помимо химикатов на свалке валяется бытовой хлам, старые шкафы и детали мебели.

Фото Минэкологии Нижегородской области

По словам эколога Александра Беликова, это не единичный случай:

- Ежегодно на территории Нижегородской области находят опасные химические отходы. На ликвидацию таких несанкционированных свалок уходят годы и огромные суммы денег. А вред человеку и окружающей среде они причиняют колоссальный, - говорит эколог.

Специалисты направили обращение в администрацию города Дзержинска с просьбой ликвидировать свалку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости