Детский аутизм – не приговор: новые методы лечения в Нижнем

Детский аутизм – не приговор: новые методы лечения в Нижнемпредоставлено компанией

В Нижнем Новгороде вам поможет доктор Анатолий Ефимов

Аутизм (от autos – греческое «сам») – такое состояние психики, при котором человек отстраняется от внешнего мира и глубоко уходит в себя. Проблема аутизма тревожит всех. Доктор медицинских наук, врач травматолог-ортопед и невролог Анатолий Ефимов разработал новые методы диагностики и лечения аутизма у детей, о чем мы рассказываем сегодня.

Виновники – инфекции и травмы

Анатолий Ефимов уже 37 лет занимается лечением травматолого-ортопедических и неврологических больных и инвалидов в Межрегиональном центре восстановительной медицины и реабилитации. За это время пролечено более 26 тысяч взрослых и 53 тысячи детей, в том числе детей с аутизмом – более 1,5 тысячи человек. 
Причин аутизма множество, и в каждом отдельном случае необходимо тщательно вникать в механизм развития болезни именно этого ребенка, с изучением его клинического состояния и привлечения современных методов доказательной медицины. Если говорить о причинах заболевания, то встречающиеся в нашей стране формы аутизма можно разделить на генетические (до 5 процентов случаев), врожденные (до 15 процентов) и приобретенные (до 80 процентов случаев), – комментирует Анатолий Ефимов.

Приобретенные формы аутизма

Инфекционные. Появление таких симптомов, как очень высокая температура, слабость, расстройство сна, снижение аппетита наряду с нарушением поведения побуждают врачей ставить диагноз арахноидита, арахно-менингита, менингита или менинго-энцефалита и лечить его в стационаре с применением сильнодействующих антибиотиков. Но спустя месяцы или годы у таких детей появляются признаки аутизма – умственная и эмоциональная отчужденность от внешнего мира, трудности в поведении и негативизм к окружающим.

Прививочные. Может развиться после общепринятых прививок: АКДС (анти-коклюшно-дифтерийно-столбнячной), вакцинации от кори, туберкулеза, дифтерии и других, если прививка сделана ребенку, ослабленному после болезни, иммунологически слабому, с повышенной аллергической реактивностью к некоторым видам сывороток.

Травматический. Перенесенная ребенком родовая травма головы, шеи, позвоночника или травма вследствие применения мануальной терапии. Такие травмы приводят к нарушению циркуляции крови, застою и скоплению спинномозговой жидкости в мозге (гидроцефалии). Мозг и его кровеносные сосуды при этом сдавливаются, лишаются полноценного питания и поступления кислорода. В результате длительной ишемии возникают различные нарушения, в том числе и признаки аутизма. 

Электропроцедурный. По словам доктора, электропроцедуры губительно действуют на детский организм, почему в советской медицине они были запрещены детям до 12 лет, а в США до сих пор ограничены. Родители должны хорошо знать это!

Токсический. Возникает вследствие чрезмерного применения лекарств, недостатка натуральной пищи в рационе детей при обилии искусственных напитков, пищевых добавок, заменителей молока, гормональных стимуляторов аппетита и других аналогичных продуктов. Вред искусственных заменителей.

Диагностика  аутизма 

В России широко применяется метод электроэнцефалографии (ЭЭГ). Он не отличается информативностью: на электроэнцефалограммах не найдено ни одного графоэлемента, специфичного аутизму (так же, как и эпилепсии). Более эффективной диагностической технологией является магнитно-резонансная терапия (МРТ). Но причины и патогенетические механизмы развития аутизма и она раскрывает неполностью.

Теперь расскажем об изобретении доктора Ефимова. В 1992 году совместно с инженерами-радиофизиками и математиками-программистами им впервые в мире был создан компьютерный аппаратно-программный комплекс «Микромоторика».
 
Исследования биомеханики головного мозга привели доктора Ефимова к открытию нового явления: оказалось, что именно уровень внутричерепного давления регулирует интенсивность кровоснабжения и обмена веществ в головном мозге.
 

За 37 лет работы у доктора Ефимова прошли реабилитацию 54 000 детей 

 
Уникальная микромоторная диагностика позволяет идентифицировать центры головного мозга, играющие ведущую роль в патогенезе различных форм аутизма, и точно определять тип и индивидуальные проявления заболевания у каждого маленького пациента. А это, конечно же, имеет решающее значение для лечения и реабилитации детей с аутизмом.
 
Доктор Анатолий Ефимов принимает в Межрегиональном центре восстановительной медицины и реабилитации «Антеф». Приходите в клинику и помогите своему ребенку создать полноценное будущее.

Нижний Новгород: Казанское шоссе, дом 16, корпус 1, помещение 5
88312962817
88312962815

Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-52-01-002346 от 08.08.2012

...

  • 0

Популярное

Последние новости