В Госдуму внесли законопроект о наказании за незаконное занятие магией

В Госдуму внесли законопроект о наказании за незаконное занятие магиейProGorod

Что ждет колдунов и магов

Законопроект об уголовной ответственности за незаконное занятие народной медициной и магической деятельностью внесен в Государственную думу Российской Федерации. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на автора проекта закона депутата Виталия Милонова.

Согласно документу, незаконное занятие народной медициной или магической деятельностью, повлекшее за собой причинение вреда здоровью человека или причинение имущественного ущерба в крупном размере (более 250 тысяч рублей), будет наказываться штрафом в размере до 120 тысяч рублей, лишением свободы сроком до трех лет, либо принудительными работами на тот же срок.

 Если соответствующие действия повлекли по неосторожности смерть человека или причинение ущерба имуществу в особо крупном размере (более одного миллиона рублей), закон предусматривает наказание в виде принудительных работ или лишение свободы на срок до пяти лет.

По словам Милонова, россияне зачастую лишаются имущества и денег в связи с большим количеством мошенников в оккультно-магической сфере. Кроме того, в некоторых случаях обращение к магам и экстрасенсам приводит к причинению вреда здоровью граждан.

«Согласно статистическим данным, которые приводятся в исследовании РАМН, 95 процентов народных целителей не имеют медицинского образования, а свыше 40 процентов из них нуждаются в лечении психических отклонений. При этом многие такой деятельностью занимаются без получения специального разрешения», — заявил Милонов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости