В Нижнем планируют засыпать и застроить Почаинский овраг

В Нижнем планируют засыпать и застроить Почаинский оврагProGorod

Нижегородцы это не одобрили

В Нижнем Новгороде прошли публичные слушания, на которых были обнародованы очередные изменения в проект планировки и межевания Почаинского оврага. Об этом сообщает «Koza.press».

Согласно информации, на слушаниях 18 мая горожане обсудили планы застройщика и нижегородских властей засыпать и застроить Почаинский овраг. В соответствии с данными планами, глубина оврага должна сократиться с 12-16 метров до 6 метров. И территория, до 2011 года официально являвшаяся рекреационной зоной, перестает быть общественным пространством – здесь, согласно проекту, будут возведены жилые дома с подземными паркингами.

Со слов проектантов, Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области разрешило инвестору застраивать овраг, заключив, что размещение здесь зданий и сооружений не нарушает охранные зоны памятников.

Участвовавшие в публичных слушаниях жители улицы Добролюбова заявили, что из окон своих домов хотели бы видеть не новостройки, а парк.

«Я бы хотел высказать пожелание, чтобы на нашей улице не появлялись новые дома, – заявил Антон Тюмков. – Жители улицы Добролюбова в моем лице (здесь моя жена и ребенок) выступают за то, чтобы это была цветущая улица и чтобы на ней не было застройки. Если что-то и строить там, то детскую площадку, а никак не новые здания».

Руководитель экологического движения «Дронт» Асхат Каюмов в свою очередь напомнил собравшимся, что Почаинский овраг фигурировал в концепции развития парковых зон Нижнего Новгорода, презентованной общественности главным архитектором города Виктором Быковым. Идея сделать из Почаинского оврага ландшафтный парк не нова и градозащитники против, чтобы она была похоронена под песком, который планируется завозить в Почаинский овраг, готовя площадку под строительство. При этом будут уничтожены зеленые насаждения, произрастающие в овраге.

В ходе публичных слушаний Асхат Каюмов подал организаторам обращение для его приобщения к материалам, чтобы еще раз напомнить органам власти о том, что территории с самосевной растительностью, которые в настоящее время в Нижнем Новгороде используются нерационально (например, под свалки), – это ценнейший резерв зеленых насаждений. В Почаинском овраге следует создать прогулочную зону, считают экологи, которая будет начинаться недалеко от площади Горького и выходить к площади Народного единства, связывая имена двух великих земляков-нижегородцев: Максима Горького и Козьмы Минина.

«Создание здесь ландшафтного парка может стать первым шагом к возрождению вышеописанных территорий, серьезно улучшит качество жизни всех нижегородцев (так как центр для рекреации используется всеми), повысит туристическую привлекательность Нижнего Новгорода и впоследствии окупится притоком инвестиций в турбизнес», – содержится в обращении к властям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости