Стало известно, какие продукты в нижегородских магазинах подорожали больше всего

Стало известно, какие продукты в нижегородских магазинах подорожали больше всегоProGorodNN

Как изменились цены за месяц

В Нижегородской области существенно выросла стоимость целого ряда продуктов. Об этом сообщила начальник отдела контроля экономической концентрации УФАС России по региону Елена Рейнбах.

По ее словам, с 16 мая по 7 июня в Нижегородской области больше всего подорожали свежие овощи и фрукты. Рекордсменом стала белокочанная капуста, цена на которую выросла на целых 63 процента (37,7 рублей). Следом за ней идут мандарины, которые подорожали за месяц на 58,8 процента (148,5 рублей). Стоимость свежей моркови увеличилась на 30 процентов (39,9 рублей). На 27,6 процентов подорожали апельсины. Их цена составляет 79,6 рублей. 

Яблоки, свежий картофель и лимоны выросли в цене не так значительно. Яблоки подорожали на 16,2 процента (78,9 рублей), картофель - на 14,3 процента (53,2 рубля), а лимоны - всего на 4,5 процента (124,3 рубля).

"Холодная затяжная весна, которая никак не хочет стать летом, низкая сумма накопленных положительных температур, которая адекватно отражает динамику вегетации, – все это приводит к тому, что виды на урожай несколько корректируются на данный момент. И даже не столько виды на урожай, сколько виды на те даты, когда свежие овощи, свежая зелень с грядки пойдут на прилавок", - пояснил руководитель нижегородского УФАС Михаил Теодорович.

Он также добавил, что растения не развиваются при +10 градусах. По его словам, если бы стояло +30, то свежий картофель в скором времени уже появился бы, но при таких погодных условиях он растет плохо.

"Производителям нужно жить. Они понимают, что приток новых денег появится позже, чем они планировали, но затраты нужно делать сейчас, а для этого нужна выручка. Ее получают с помощью повышения цены", - отметил Михаил Теодорович.

Вместе с тем незначительно подешевели хлеб (2,37 процента - ржаной, 1,08 процента - батон), молоко (2,88 процента) и куриная грудка (7,27 процента).

...

  • 0

Популярное

Последние новости