В Нижегородской области отремонтируют школы

В Нижегородской области отремонтируют школыProGorod

Чиновники спорят о сроках

Правительство Нижегородской области намерено внедрить программу ремонта школ региона в 2020 году. Об этом министр образования области Сергей Наумов сообщил на заседании комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области.

По его словам, программа, проект которой разработал областное министерство образования, будет рассчитана на 2020-2029 годы. Начать ее раньше не представляется возможным, поскольку областной бюджет на 2018-2019 годы уже сформирован, а программа, по предварительным подсчетам, потребует затрат в размере 12,6 миллиардов рублей.

Предполагается, что около 9 миллиардов рублей должен будет предоставить областной бюджет, остальное - местные бюджеты. Что касается возможности получения средств из федерального бюджета, то, по словам Наумова, это маловероятно, потому что правительство РФ выделяет деньги регионам только в рамках программы создания новых мест в школах.

Министр сообщил, что под действие программы подпадут 202 из 905 школ области (22,3 процента). Это те образовательные учреждения, здания которых изношены более чем на 50 процентов. Причем, как подчеркнул Сергей Наумов, в этих школах потребуется выполнить полный капитальный ремонт зданий и всех коммуникаций.

Чтобы войти в программу, администрациям районов и округов необходимо подтвердить готовность организовать учебный процесс в других помещениях, так как из-за большого объема и сложности работ за летние каникулы ремонт будет выполнить невозможно. Помимо этого, администрациям также необходимо подготовить проектно-сметную документацию.

- От себя я вношу такое предложение: у нас, кроме муниципальных школ, есть еще областные образовательные учреждения. Например, музыкальные школы и техникумы, которые тоже имеют большой износ зданий. Всего их 60, из них 18 подпадают под программу. Стоимость работ в этих учреждениях составит еще 1 837 миллионов рублей. Мы понимаем, что финансирование пока искать неоткуда, но я считаю, что справедливо будет, если в программу войдут не только школы, - заключил министр образования.

Члены комитета в целом согласились с проектом, однако ключевым спорным вопросом стали сроки реализации. По мнению депутатов, необходимо начинать ремонт как можно раньше - с 2018 года. По итогам обсуждения было принято решение создать рабочую группу по уточнению и согласованию программы в различных ведомствах.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости