Кладоискатели нашего времени: в Нижнем активизировались наркоманы

Кладоискатели нашего времени: в Нижнем активизировались наркоманыСкриншот с видео

С каждым годом их способы добычи становятся еще изощреннее

Нижегородцы все чаще стали замечать, как во дворах их домов появляются подозрительные лица. Такая информация появилась в соцсетях.

В один из нижегородских пабликов анонимный пользователь выложил видео, на котором молодые люди что-то ищут. По предположениям, они пытаются найти "клад" с запрещенными веществами.

На пост сразу же отреагировали возмущенные нижегородцы. Оказалось, что жители города часто становятся невольными свидетелями таких поисков.

Журналист ProGorodNN поинтересовался у некоторых из них, какие меры они предпринимают.

Ирина (имя изменено): "У нас на Чугунова уже весь цветник истоптали. Как-то соседка остановила проезжающий рядом наряд, парня сразу же забрали в Ленинский отдел. Даже не ожидала, что так быстро реагируют. А толку. Не он, так другой придет".

Юлия (имя изменено): "Да у нас тоже частенько наблюдалось на Рябцева. Зимой до земли у столба яму вырыли. Раза четыре замечали случайно. В первый раз мы решили, что кто-то что-то потерял просто. В полицию не сообщали. Если бы у нас были прямые доказательства, это другое дело. А так о чем сообщать. Что молодежь у нас по ночам во дворе ямки роет?"

Народный корреспондент Сергей Жаров (фамилия изменена) прислал в редакцию похожие видео. По его словам, он говорил о своих наблюдениях в полицию, но сотрудники отказывались выезжать из-за отсутствия состава преступления. 

В силах ли простые граждане справиться с такими ситуациями, журналисту ProGorodNN рассказал юрист Алексей Самойлов:

"Эта проблема не имеет решения. Обвинение можно предъявлять только в том случае, если человека поймали, как говорится, за руку с запрещенными веществами. Тогда за хранение он получит условный срок или наказание до двух лет лишения свободы. Если масса наркотиков крупных размеров, то до пяти. Но, просто увидев, как человек раскапывает землю во дворе дома, нельзя утверждать, что он ищет именно запрещенные средства. Скорее он будет отрицать и говорить, что обронил кольцо, монету или еще что-то".  

Редакция посчитала нужным сообщить об этих ситуациях в правоохранительные органы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости