Глава Нижнего Новгорода представила эскизы застройки Почаинского оврага (ФОТО)

Глава Нижнего Новгорода представила эскизы застройки Почаинского оврага (ФОТО)Фото с сайта change.org

А градозащитники просят отменить проект

13 июля состоялась пресс-конференция Елизаветы Солонченко с нижегородскими активистами. На встрече поднимались самые наболевшие вопросы горожан - общественный транспорт, дороги, застройка Почаинского оврага. Последняя тема вызвала наиболее жаркие споры среди присутствующих.

Участники круглого слова «Эксперты о ценности исторического ландшафта Почаинского оврага» обратились к Елизавете Солонченко и к Валерию Шанцеву с просьбой не засыпать Почаинский овраг. Документ подписали государственный эксперт Министерства культуры РФ Ирина Агафонова, руководитель экологического центра Асхат Каюмов, юрист-градозащитник Марина Чуфарина.

Эксперты говорят, что уничтожение оврага станет грубейшей градостроительной ошибкой и «невосполнимой потерей для нынешних и будущих поколений нижегородцев». Отмечается, что Почаинский овраг является объектом исторической памяти.

Градозащитники просят прекратить засыпку оврага и отменить проект жилищной застройки, которую планируют там возвести. Они предлагают вернуть территории статус рекреационной зоны. На месте Почаинского оврага эксперты просят создать ландшафтный парк.

Напомним, Почаинский овраг планируется наполовину засыпать и застроить, что, по мнению Елизаветы Солонченко, для города лучше, нежели овраг, необустроенный для прогулок.

В начале июля администрация Нижнего Новгорода утвердила изменения архитектурно-планировочного решения территории в границах улицы Ильинской, переулка Плотничного, улиц Добролюбова, архитектора Харитонова и Малой Покровской в Нижегородском районе. Изменения коснутся Почаинского оврага и территории вокруг него.

В частности, в Почаинском овраге планируется переложить магистральный дренажный коллектор, благоустроить природный склон со стороны стадиона «Динамо» и, в конечном итоге, превратить его в общественное пространство, привлекательное для нижегородцев и гостей города.

Со стороны улицы Ильинской на Почаинский овраг будут выходить жилые дома с террасами, офисными помещениями и подземной автостоянкой. В основу объемно-планировочного решения перспективной застройки заложено соблюдение нескольких принципов: урбанизация оврага в сочетании с природным и градостроительным контекстом, создание плотной жилой застройки ценной городской территории с разделением по уровням разных функций.

Для максимального сохранения исторического облика улицы Ильинской в объемно-планировочном решении предусмотрено, что уровни дворов жилых домов по улице Ильинской и бульвара по оврагу находятся на разных отметках, в то же время они пространственно объединены.

В ходе обсуждений данного вопроса глава Нижнего Новгорода показала эскизы проекта застройки Почаинского оврага. 

Фото администрации Нижнего Новгорода

...

  • 0

Популярное

Последние новости