Россиян хотят оставить без алкоголя в выходные

Россиян хотят оставить без алкоголя в выходныеProGorodNN

В Минздраве считают такой шаг эффективным в борьбе с пьянством

Эксперты министерства здравоохранения РФ обсуждают вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни, сообщает газета "Известия" со ссылкой на Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава.

В Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава, рассказали, что подобная мера может быть эффективной. По мнению ученых, шагов по борьбе со злоупотреблением алкоголя и профилактике алкоголизма, предпринимаемых сейчас, недостаточно. У местных властей есть право ограничивать места и время продаж алкоголя, но по стране, как правило, не практикуют запретов, которые длятся больше суток. Это следует из закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», он также устанавливает запрет на продажи спиртного с 23:00 до 08:00 по всей стране.

В пресс-службе ГНИЦПМ изданию заявили, что "Стратегия - это путь решения обозначенных в данном документе нерешенных проблем".

- Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано - Минздрав решает совместно с другими ведомствами, - подчеркнули в пресс-службе ГНИЦПМ. - Сейчас план реализации стратегии находится в разработке.

После его согласования на межведомственном уровне станет ясно, каким образом предложение о запрете продаж спиртного в выходные может быть реализовано на практике.

Как правило, регионы не ограничивают продажи алкоголя на два выходных дня. Обычно местные власти сокращают время продаж алкоголя, запрещают его в праздничные дни — например, это может быть День Победы, последний звонок или День молодежи. Самые серьезные ограничения розничной продажи алкоголя в России действуют в Чукотском автономном округе. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости