"На марафоне даже воды не хватало": спортсмены винят организаторов в смерти бегуна (фото и видео)

"На марафоне даже воды не хватало": спортсмены винят организаторов в смерти бегуна (фото и видео)Фото предоставлено участником полумарафона

Пострадали и другие участники

Новость о погибшем спортсмене прямо во время соревнования шокировала горожан. По их мнению, во многом виноваты организаторы мероприятия. Подробности журналист ProGorodNN узнал от самих участников.

Нижегородский массовый забег закончился трагедией. Один из участников полумарафона на десять километров умер, не добежав до финиша всего 400 метров. Из-за этого церемонии награждения победителей на этой дистанции не было. Организаторы пообещали связаться с ними и разместить таблицу результатов всех спортсменов в группе "Вконтакте". До сих пор вывешены только предварительные итоги. В ожидании участники обмениваются впечатлениями прямо под постами в группе забега. Удивительно, но среди комментариев положительных отзывов очень мало. Подробности о проведении журналист ProGorodNN узнала от одного из участников Александра Савина (имя изменено):

"Когда я бежал, увидел накрытое тряпками тело. Стало не по себе. Что стало со спортсменом? В голове куча мыслей. Организация была ужасная. Проезжую часть не перекрыли, просто заставили бежать по убитой набережной. С нас взяли деньги за старт, но во время пути кроме воды и изотоников ничего не было. Да и их было недостаточно. Из-за жары люди выливали воду на себя, потому что не было поливальных машин, как в прошом году. А разведенных изотоников на всех участников было две канистры по пять литров. Пункты питания вообще отсутствовали. Фрукты хоть как-то могли бы поддержать организм. Опытные бегуны брали с собой гели".

Фото предоставлено участником полумарафона:

По словам спортсменов, дежурных медиков на трассе не оказалось. Помощь пострадавшим приходилось оказывать самим полумарафонцам, поскольку скорая добиралась значительное время:

Сергей: "При мне на отметке 7.4 упала девушка. Я остановился ей помочь. Параллельно начал звонить одному из организаторов и просить скорую. Он не знал, где находится эта отметка на маршруте. Я сам не мог объяснить, потому что приехал из другого города. Скорая ехала долго".

Дмитрий: "Вчера в нашей команде тоже случилось ЧП. Одной девочке в подъеме стало плохо, получила тепловой удар. Мы оперативно оказали ей помощь и доставили в больницу. Сейчас она в порядке. Хочу поблагодарить всех, кто не прошел мимо, давал воду, гель, да просто хотел помочь и помог". 

Специалисты не исключают, что причиной трагедии мог стать тепловой удар, поскольку сердечно-сосудистая и нервная система бегунов не успела привыкнуть к жаркой погоде. Напомним, до начала прошлой недели в Нижнем было не больше +17 градусов. Второй причиной могло стать отсутствие пунктов освежения и недостаток воды.

Как стало известно, этот забег проходит третий год подряд, но до сих пор ни один из участников не пострадал. О проведении мероприятии 16 июля этого года журналисту ProGorodNN рассказал один из организаторов мероприятия Александр Базанов:

"Это был несчастный случай. Ничего не предвещало беды. Все формальности были соблюдены - перед соревнованиями Сергей (имя изменено) предоставил медицинскую справку. Когда ему стало плохо, медики подъехали буквально в считанные минуты. Пока предпринимались попытки по спасению, еще нескольким спортсменам стало плохо. Пришлось остановить забег, смысла продолжать не было. Тех, кто оказался слабее, собирали в автобусы, а остальные переходили на шаг. Возможно, на состояние людей повлияла жара. Но мы проводим полумарафон третий год подряд в один и тот же день, в те же погодные условия. Несчастных случаев не было. По прогнозам в этом году передавали +25, но на самом деле столбик поднялся до 30, а то и выше".

Однако нашелся участник, который утверждает, что в смерти мужчины виноваты не температура и организация. Подробности нашему журналисту рассказал Василий Миронов (имя изменено):

"10 километров - не особо большая дистанция, жара тоже не при чем. Скорее всего, у погибшего были проблемы со здоровьем и ему нельзя было участвовать. Он занимался в школе бега и должен был знать всю серьезность полумарафона. Возможно, не контролировал свой пульс, когда тот должен быть 150-180 ударов в минуту, или не действовал по технике безопасности".

Кстати говоря, у погибшего спортсмена осталось двое детей. Многие беговые сообщества написали соболезнования по поводу его трагической гибели. К ним присоединяется и редакция ProGorodNN.

...

  • 0

Популярное

Последние новости