Полицейские сначала похоронили живого нижегородца, а потом вызвали его в суд

Полицейские сначала похоронили живого нижегородца, а потом вызвали его в судProGorodNN

Мужчина расплачивается за действия своих тезок

Шокирующее событие произошло в городе Бор. Местного жителя по ошибке признали умершим, а потом обвинили в воровстве. Об этом журналисту ProGorodNN рассказал Александр Михалев (имя изменено), с которым произошла эта история.

Родственники Александр получили свидетельство о его смерти. А через какое-то время сам мужчина узнал, что он оказывается еще и вор-рецидивист. Эти две новости стали шоковой неожиданностью как для близких, так и для самого нижегородца. Подробности истории Александр рассказал журналисту редакции ProGorodNN:

"Я пытался устроиться на работу в полицию, но не смог. При сборе характеристики оказалось, будто бы я вор. Обратился в ГУВД, чтобы выяснить, откуда такая информация. Оказалось, что при переходе с бумажной на информационную базу данных сотрудники по ошибке забили в одну графу несколько полных тезок. Один из них - я, другой - вор-редицивист из Воротынского района и еще один - уже умерший житель Балахны. Из-за этой ошибки меня не раз вызывали в суд как обвиняемого в хулиганстве. Кроме того, оказалось, что у балахнинского тезки скопились долги, которые после смерти перешли ко мне. Чтобы доказать свою непричастность, пришлось сделать копию свидетельства и подтверждение от судебных приставов о том, что возбуждение судопроизводственного дела по долгам я получил случайно. В ГУВД сверили мои паспортные данные и сильно удивились, но аннулировать свидетельство отказались. Можно было бы поменять фамилию, но поскольку мы записаны в одной графе, то и у других она автоматически поменяется".

Из-за путаницы Александр продолжает сталкиваться с некоторыми трудностями. Ему снова и снова приходится доказывать свою личность. В халатности он обвиняет правоохранителей, хотя сами сотрудники своей вины не признают. Подробности журналисту ProGorodNN рассказала сотрудник пресс-службы МВД России по городу Бор Марина Дмитриева:

"Ошибки не могло быть. У этих граждан схожи только имена, фамилии и отчества. Путаница могла бы возникнуть, если совпадали еще даты рождения и прописка. Но таких людей один на миллион. Ему можно запросить справку на информационном интернет-портале государственных услуг. В ней будет подтверждение, что он жив и никогда судим не был".

Какие действия можно предпринять жителю Бора, нашему журналисту рассказал адвокат Никита Кубасов:

"Гражданин может обратиться в областную прокуратуру с просьбой провести проверку по всем фактам. Также имеет право обратиться в суд с исковым заявлением  о возмещении морального вреда, а по месту жительства в районный суд - о признании недействительной записи о смерти в территориальные органы ЗАГС".

Кстати говоря, сейчас Александру Михалеву все еще приходится носить с собой подтверждающие документы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости