Роспотребнадзор считает спиннеры опасными для здоровья детей

Роспотребнадзор считает спиннеры опасными для здоровья детейфото из открытых источников

Будут проводиться исследования

Популярная игрушка спиннер может быть опасной для психики и здоровья детей. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

В последнее время среди подростков стала очень популярной игрушка спиннер, которая, по сути, является разновидностью всем известного "волчка". Эта вращающаяся маленькая вещица зародилась в США. По одной из версий, она служит для улучшения концентрации внимания и успокоения нервов. По другой - спиннер был придуман для реабилитации детей, страдающих серьезными неврологическими расстройствами.

В Россию мода на вращающиеся игрушки пришла в апреле этого года. Люди стали активно заказывать спиннеры через интернет. Но уже в мае их стали продавать буквально на каждом углу. Известно, что в связи с высоким спросом на эти игрушки несколько китайских заводов по производству сотовых телефонов и другой техники переключились на производство спиннеров.

Разумеется, такая популярность спиннеров среди подростков просто не могла остаться без внимания родителей. В Роспотребнадзор от них стали поступать многочисленные обращения с просьбой проверить эту игрушку на безопасность. Опасения стал вызывать тот факт, что у детей резко снизилась успеваемость в школе и стало меняться их поведение в целом. Выясняется, что спиннеры вовсе не успокаивают, а, напротив, рассеивают внимание и даже вызывают агрессию. 

Однако не только поэтому родители забили тревогу. Опасения у них вызывает и качество игрушек китайского производства. В связи с этим Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков решил изучить влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия.

Пока проводится исследование и нет достоверных сведений о безопасности игрушек, надзорное ведомство настоятельно рекомендует родителям обращать внимание на посторонний резкий химический запах, повышенный шум изделий. В случае обнаружения этих недостатков следует незамедлительно отказаться от спиннеров. Необходимо также периодически проверять игрушку на наличие сломанных частей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости