В Нижнем Новгороде стало на 40 процентов меньше бродячих животных

В Нижнем Новгороде стало на 40 процентов меньше бродячих животныхProGorodNN

Их численность сокращают гуманными способами

В Нижнем Новгороде благодаря стерилизации стало на 40 процентов меньше бездомных животных. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Нижегородской области.

Согласно информации, стерилизация бездомных животных проводится в рамках реализации комплексной программы гуманного обращения с безнадзорными животными. Всего по этой программе в областном центре за три года стерилизовано более 12 тысяч собак. Это позволило предотвратить рождение около 100 тысяч щенков. Поскольку отлов собак с целью их убийства запрещен, то их вакцинируют, стерилизуют и выпускают обратно в прежнюю среду обитания. Благодаря этому численность безнадзорных зверей в Нижнем сократилась на 40 процентов.

В ходе заседания комитета Заксобрания Нижегородской области по экологии и природопользованию во вторник, 18 июля, был поднят вопрос о необходимости скорейшего принятия проекта федерального закона "Об ответственном обращении с животными". В настоящее время у региональных властей есть полномочия на отлов и содержание животных, их передача новым хозяевам и выпуск в прежнюю среду обитания никак не регулируется. Это приводит к конфликтным ситуациям и порождает противоречивую судебную практику.

"Принятие федерального закона об ответственном обращении с животными позволит продолжить положительную практику гуманного регулирования численности безнадзорных животных в Нижегородской области и достичь новых позитивных результатов. В противном случае бюджет вынужден будет тратить сотни миллионов рублей на содержание животных в приютах", – отметил председатель комитета Владислав Атмахов.

Напомним, в Московском районе Нижнего Новгорода был организован настоящий "концлагерь" для собак. Животных там содержали в чудовищных условиях под видом приюта. И это далеко не единичный случай жестокого обращения с животными. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости