В Нижегородской области два кабана попали в браконьерскую "живоловушку"

В Нижегородской области два кабана попали в браконьерскую "живоловушку"фото госохотнадзора

Они выпущены в естественную среду обитания

17 июля 2017 года в ходе рейдовых мероприятий по охране объектов животного мира возле деревни Сергейцево Сосновского района была обнаружена незаконно обустроенная «живоловушка», в которой находилось два кабана в возрасте до одного года.

- С целью борьбы с браконьерством и охраны диких животных сотрудники госохотнадзора регулярно проводят надзорные мероприятия. В рамках одного из таких рейдов был зафиксирован случай незаконного изъятия из окружающей среды поросят кабана. Недалеко от ловушки был обнаружен автомобиль, на котором приехали охотники за отловленными кабанами. В результате операции задержано три человека (2 мужчин, 1 женщина), у которых при себе в мешках находились два диких кабана, - сообщил старший инспектор Павловского МРО комитета госохотнадзора Сергей Шевяков.

В ведомстве подчеркнули, что граждане успели выпустить из мешков кабанов, которые  скрылись в лесу. Нарушители задержаны на месте, до выяснения всех обстоятельств, на место была вызвана оперативная группа.

- Установлено, что данных кабанов с применением «живоловушки» отловил житель р.п. Сосновское, который дал признательные показания, а также добровольно выдал еще трех кабанов, пойманных в этом же месте и которых ранее привез к себе домой. Всего было незаконно отловлено пять кабанов, в возрасте до 1 года из которых: 3 – самца; 2 – самки. Кабаны выпущены в естественную среду обитания. Жителю Сосновского района предстоит возмещение вреда, причиненного объектам животного мира, в размере 285 тысяч рублей. По данному факту направлено заявление в МО МВД России «Павловский»,  решается вопрос о возбуждении уголовного дела , - дополнил  Сергей Шевяков.

Ранее сообщалось, что по данным государственного мониторинга численность лося за последние пять лет увеличилась почти на 50 процентов. Одной из основных причин роста численности диких животных является эффективная охрана и своевременное проведение биотехнических мероприятий на территории охотничьих угодий Нижегородской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости