Совфед одобрил закон об уголовном наказании за хакерские атаки

Совфед одобрил закон об уголовном наказании за хакерские атакиProGorodNN

Он вступит в силу с 1 января 2018 года

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании пакет законов, направленных на защиту критической информационной инфраструктуры (КИИ) РФ от кибератак.

Согласно одному из одобренных документов, в УК РФ вводится новая статья "Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ". По ней создание и (или) распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на нее, будет наказываться принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. За это преступление вводится также штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Максимальные санкции за создание вредоносных программ для кибератак предусматривают до 10 лет лишения свободы.

Виновные в небрежном хранении важной информации, если в результате возникли негативные последствия или угроза их наступления, также понесут уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. При действии сговорившейся группы лишение свободы может составить восемь лет. Если деяния повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Одобренный закон призван "минимизировать финансовые и иные негативные последствия для Российской Федерации в случае проведения против нее компьютерных атак", отметила, представляя закон, зампред комитета СФ по конституционному законодательству Людмила Бокова.

В случае подписания закона президентом он вступит в силу с 1 января 2018 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости