В Нижнем Новгороде открылся первый фестиваль актуального российского кино

В Нижнем Новгороде открылся первый фестиваль актуального российского кинофото администрации Нижнего Новгорода

Его президентом стал заслуженный артист России Михаил Пореченков

Накануне в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония открытия первого Всероссийского кинофестиваля. В ней приняли участие глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, заместитель главы города Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов, заместитель главы администрации города Наталия Казачкова и депутат городской Думы Валерий Гельжинис. Вместе с известными российскими режиссерами, сценаристами и актерами театра и кино Никитой Михалковым, Константином Хабенским, Михаилом Пореченковым, Агнией Кузнецовой, Оксаной Михеевой, Екатериной Шпица и Игорем Хрипуновым они прошли по красной дорожке, предваряющей торжество. 

В своем приветственном слове глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов поблагодарил организаторов и участников фестиваля, подчеркнув, что проведение подобных мероприятий для города, как поток свежего воздуха: вносит самые современные идеи, интересное общение и новый взгляд на мир. 

- Нижегородцам приятно, когда город становится площадкой для проведения таких фестивалей. Они нужны и авторам фильмов, и зрителям. Сегодня здесь будут представлены работы молодых режиссеров и сценаристов, и я уверен, что каждый фильм, который будет здесь показан, обязательно найдет своего зрителя. Хочу пожелать успехов всем участникам фестиваля, надеюсь, что здесь на нижегородской земле в эти дни зажгутся новые звезды. Особые надежды мы возлагаем на молодых режиссеров-нижегородцев. Они наша гордость и то, что они представят здесь в родном городе свои работы очень символично. Я считаю, что молодым талантам нужно давать дорогу, чтобы они имели возможность показывать свои работы, развиваться и расти в профессиональном плане и тогда наш город будут прославлять все новые и новые имена, - сказал Сергей Белов. 

Заместитель главы города Михаил Кузнецов в свою очередь выразил признательность организаторам фестиваля за то, что именно Нижний Новгород они выбрали в качестве столицы проведения первого в России фестиваля актуального российского кино

- Сегодня вершится история. Для Нижнего Новгорода кино, киноискусство – это тема родная. Мы все помним, как Никита Сергеевич Михалков привозил гостей Московского кинофестиваля. У нас до сих пор работает старейший в стране кинотеатр «Рекорд». И мы знаем, какие замечательные фильмы у нас снимаются, и надеюсь, будут сниматься. Зарождение фестиваля под таким сильным, всемирно известным  брендом, как Горький, - это то, что мы сегодня закладываем в развитие города на ближайшее десятилетие, - сказал Михаил Кузнецов.

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода Валерий Гельжинис, который стал одним из инициаторов проведения данного кинофестиваля. Он рассказал, как родилась в прямом смысле высокая идея создания нового фестиваля. 

- Однажды мы с Михаилом Евгеньевичем Пореченковым вместе летели в Воркуту, и на уровне 10 тысяч метров над землей родилась идея провести в нашем чудесном городе это прекрасное мероприятие. Сначала были мечты, но сейчас они воплотились в жизнь. Этот кинофестиваль – не просто подарок для Нижнего Новгорода, это новый виток культуры, - подчеркнул Валерий Гельжинис.

Фестиваль продлится до 22 июля и будет проходить сразу на двух площадках города: в специально открытом для его проведения кинотеатре «Октябрь» и креативном пространстве «Кинофактура». На нем пройдут показы короткометражных и полнометражных картин разных авторов, встречи с представителями российской киноиндустрии, мастер-классы, конкурсная программа.В течение четырех дней нижегородские зрители смогут посмотреть 12 кинофильмов, отражающих самые важные, свежие и интересные идеи отечественной киноиндустрии. Важной целью данного мероприятия является знакомство зрителей с действующими представителями российского кинематографа, а также объединение местных специалистов киноиндустрии для формирования регионального кинематографического сообщества.

фото администрации Нижнего Новгорода

...

  • 0

Популярное

Последние новости