Врачи целый год не замечали страшной болезни маленького нижегородца

Врачи целый год не замечали страшной болезни маленького нижегородцаФото Ирины Романовой

Теперь малыш вынужден бороться за каждый день своей жизни

Маленькому Артему Романову только в год поставили диагноз, изменивший жизнь всей его семьи. Историю мальчика рассказала его мама, Ирина Романова.

По ее словам, беременность протекала спокойно, без всяких осложнений. Но на 34-й неделе плод перестал шевелиться в утробе. Чтобы спасти малыша, врачи приняли решение провести операцию - кесарево сечение. Тогда казалось, что она прошла удачно - ребенок выжил. Для семьи Романовых это было самое главное. 

Конечно, роды на таком раннем сроке не могли остаться без последствий. Артем родился очень маленьким, он весил меньше двух килограммов. Мальчик не мог самостоятельно дышать, его подключили к аппарату ИВЛ — искусственной вентиляции легких. Первую неделю жизни малыш провел в реанимации. Затем его перевели в "Нижегородскую областную детскую клиническую больницу". Когда Ирину с Артемом выписали из больницы, казалось, что самое страшное уже позади, и теперь они заживут спокойной и счастливой жизнью.

Однако уже скоро стало понятно, что Артем серьезно отстает в развитии. Целый год врачи уверяли Ирину, что это связано с его недоношенностью. Но когда мальчику исполнился год, врачи поняли, что дело совсем не в этом. Ему поставили страшный диагноз - ДЦП, спастическая диплегия. 

"Наша главная проблема - это ножки. Артем не может сам ходить и даже стоять без опоры. Во всем остальном он ничем не отличается от обычных ребятишек. Тема умный мальчик, он разговаривает и соображает соответственно своему возрасту", - рассказывает Ирина Романова. 

Фото Ирины Романовой

Чтобы малыш однажды самостоятельно пошел, ему приходится постоянно проходить дорогостоящие курсы лечения. Он посещал занятия по ЛФК, ему делали массаж. В полтора года Артем проходил лечение в центре здоровья в городе Электросталь. Осенью 2016 года в Нижний Новгород приехали специалисты из Китая, и Артем прошел курс реабилитации у них. Сейчас малыш лечится в Москве. И, стоит отметить, это дает свои результаты. В год Артем стоял на четвереньках, в полтора пробовал садиться. Сейчас мальчику два года и семь месяцев, и он пробует вставать на ноги. Артем даже может сделать несколько шагов, если держать его за руку. 

"В Электросталь мы ездили три раза, в октябре планируем еще одну поездку. Мы очень хотим, чтобы Артем пошел самостоятельно. Курс лечения в Электростали стоит 117 тысяч рублей. Для нас это непосильная сумма. Мы надеемся, что неравнодушные люди помогут нам собрать ее", - рассказала мама малыша. 

Фото Ирины Романовой

Перевести деньги для Артема Романова вы можете на личный счет его мамы, Ирины Романовой: 4817760025438338 (Получатель: Романова Ирина Сергеевна).

...

  • 0

Популярное

Последние новости