Глава Нижнего Новгорода проверил качество асфальта на дорогах

Глава Нижнего Новгорода проверил качество асфальта на  дорогахфото администрации Нижнего Новгорода

Все работы планируется завершить к сентябрю

Ночью 25 июля глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов провел инспекционный объезд, чтобы проверить качество ремонта асфальтового покрытия в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Напомним, на сегодняшний день работы идут на 37 из 42 дорожных объектов. Всего в программу вошли 67 улиц Нижнего Новгорода, протяженность ремонтируемого покрытия составит 380 километров. Стоимость ремонтных работ - 2 089,5 миллиарда рублей.

Во время объезда сотрудники Центра лабораторных исследований при главе администрации города взяли вырубки асфальта с улицы Советской в районе площади Ленина. В ходе визуального осмотра специалисты проверили, нет ли пустот в образце, а также измерили толщину слоя. В данном случае нарушений выявлено не было – асфальт уложен плотно.

- Для сравнения мы взяли сегодня с собой один из прошлогодних бракованных образцов. В нем невооруженным глазом видны выбоины и пустоты в вырубке. Однако, чтобы сделать окончательно заключение о соответствии взятой пробы ГОСТу, вырубка будет отправлена в лабораторию. Там определят показатели водонасыщения и коэффициент уплотнения. Затем образец переформуют и испытают на трещиностойкость, плотность при сжатии и т.п. Только после этого будут даны окончательные заключения о качестве уложенного асфальта. Могу сказать, что в этом году все вырубки, которые брала лаборатория с отремонтированных дорог, полностью соответствовали ГОСТам, - рассказал заместитель директора Центра лабораторных исследований Сергей Котов.

Далее комиссия направилась на Московское шоссе, где подрядчик приступил к ночным работам по укладке асфальта. Этот участок является одним из самых крупных среди объектов, попавших в программу. Сергей Белов побеседовал с рабочими и оценил возможности немецкого асфальтоукладчика Vogele, заняв место оператора дорожной машины.

- Я дал поручение всем профильным заместителям и руководителям департаментов строго контролировать ход ремонтной кампании. Сам регулярно выезжаю и смотрю, как идет работа на всех объектах. Сегодня опробовал технику, на которой работают наши подрядчики. Это самое современное по мировым меркам оборудование. Здесь автоматически задаются все параметры укладки, что является дополнительной гарантией качества работ. Кроме того, у подрядчиков работают высокопрофессиональные специалисты. Сейчас пообщался с водителем асфальтоукладчика, спросил, давно ли он работает, оказалось, что 26-й сезон. Я убедился лично, что все организовано на высоком уровне и уверен, что качество отремонтированных дорог будет соответствующим, - отметил по итогам объезда Сергей Белов.

Директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства Владимир Рябцев дополнил, что практически на всех объектах, вошедших в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», укладывается щебеночно-мастичный асфальтобетон. За счет шероховатости покрытия смесь обеспечивает улучшенное сцепление автомобильных шин с дорогой, также она устойчива к сдвигам, обладает хорошими показателями прочности и долговечности. Относительно техники, которую задействуют подрядчики, Владимир Рябцев отметил, что в настоящее время на различных участках в городе задействовано 10 асфальтоукладчиков и 25 катков.

- У нас нет вопросов к подрядчикам по качеству укладки асфальтобетона. Есть небольшие замечания, скажем так, эстетического плана: необходимо провести косметическую уборку прибордюрной полосы и тротуаров, - рассказал Владимир Рябцев.

Что касается сроков окончания ремонтных работ, то подрядчики идут с опережением графика. Хотя по контракту у дорожников есть время до октября, все крупные объекты, с учетом устранения выявленных замечаний, планируют сдать к сентябрю. На данный момент завершены работы в Советском районе, осталось нанести разметку термопластиком. В финальной стадии находятся работы в Московском, Приокском, Канавинском и Нижегородском районах.

- Размах дорожной ремонтной кампании в этом году, действительно, огромный. Но нужно отдать должное администрации города и правительству области - все было организовано и спланировано на высшем уровне. Контракты разыграли еще зимой. Это дало нам время подготовиться, закупить материалы, спланировать работу так, чтобы не перекрывать сразу весь город и не срывать сроки из-за плохих погодных условий. Нас, как подрядчиков, конечно, радует, что Нижний Новгород вошел в федеральную программу. Со своей стороны мы гарантируем 100 процентов качество работ. Еще бы два-три таких ремонтных сезона провести и городские дороги полностью преобразятся, - сказал заместитель генерального директора фирмы-подрядчика в Московском районе Дмитрий Лебедев.

Добавим, что на данный момент по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» выполнен ремонт 1 120 миллионов квадратных метров покрытия проезжей части, что составляет 75 процентов от общего объема работ и 80 890 квадратных метров (60 процентов) покрытия тротуаров.

На 25 объектах выполнены работы по устройству асфальтобетонного покрытия, на 17 объектах, таких как проспект Ленина, улицы Гайдара, Монастырка, Бетанкура, Сергея Акимова, Мурашкинская, Октябрьской Революции, Новикова-Прибоя, Куйбышева, Окском съезде и других, работы завершены, ведется устранение замечаний и приемка работ.

фото администрации Нижнего Новгорода

...

  • 0

Популярное

Последние новости