Новости России: Названы самые образованные города России

Новости России: Названы самые образованные города РоссииProGorodNN

Нижний Новгород занимает четвертое место

Маркетинговое агентство провело социологический опрос об образованности населения России. По данным опроса в стране больше всего выпускников экономических, юридических, технических, гуманитарных, медицинских и военных вузов.

Рейтинг городов, в которых проживает наибольшее количество людей с высшим образованием:

  1. Москва
  2. Санкт-Петербург
  3. Новосибирск
  4. Нижний Новгород
  5. Самара
  6. Омск
  7. Казань
  8. Красноярск
  9. Томск
  10. Екатеринбург
  11. Ростов-на-Дону
  12. Новокузнецк
  13. Краснодар
  14. Челябинск
  15. Уфа
  16. Волгоград
  17. Пермь 
  18. Иркутск
  19. Благовещенск
  20. Оренбург
  21. Барнаул
  22. Киров
  23. Чита
  24. Калининград
  25. Смоленск
  26. Астрахань
  27. Тверь 
  28. Якутск
  29. Рязань
  30. Липецк

Более 43 процентов опрашиваемых, попавших в выборку указали, что в ближайшие пять лет рассматривают возможность получения ученой степени или дополнительного высшего образования.

В качестве ответа на вопрос, адресованного только респондентам с высшим образованием, о том, что дает получение высшего образования, 38 процентов опрошенных респондентов, указали «уверенность в завтрашнем дне», 26 процентов указали «получение профессии», 21 процент «развитие и получение новых знаний», а 25 процентов считают, что высшее образование не дает в настоящее время никаких плюсов и является пустой тратой времени.

- Суммарно по всем городам, попавшим в выборку, 52 процента респондентов указали, что имеют законченное высшее образование, тем самым можно с гордостью заявить, что Россия входит в топ-5 стран мира с самым высоким уровнем образования среди населения, - отметил коммерческий директор маркетингового агентства Андрей Штыров. 

Опрос проводился в 30 городах по случайной выборке по методу личных интервью. В опросе проняло участие девять тысяч респондентов в возрасте от 24 до 57 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости