Нижегородских чиновников уличили в получении регулярных незаконных выплат

Нижегородских чиновников уличили в получении регулярных незаконных выплатProGorodNN

Подведены итоги прокурорской проверки деятельности Гордумы

В Нижнем Новгороде выявлены ложные сведения в отчетах о доходах и имуществе депутатов. Об этом заявила на заседании Думы заместитель прокурора города Татьяна Воронина.

В ходе прокурорской проверки деятельности депутатов Гордумы было выявлено, что порядка десяти чиновников предоставили недостоверные сведения о своих расходах и имуществе за 2016 год.

Во внимание ведомства попали незаконно регулярно выделяемые средства помощникам депутатов на организацию их работы без соответствующих актов и отчетов о выплатах. Выявлено также, что в период с 2012 по 2015 годы депутаты Гордумы за свою деятельность из городского бюджета безотчетно получали компенсационные выплаты.

Кроме этого, органом правопорядка были выявлены неэффективные затраты на освещение деятельности администрации Нижнего Новгорода через СМИ. Речь идет о сумме 8,9 миллионов рублей. Прокуратура посчитала, что при наличии собственного официального сайта и газеты эти траты можно считать в полной мере неэффективными.

В адрес Гордумы направлено представление по отмене компенсационных выплат депутатам и привлечение к ответственности всех виновных. Сейчас выплаты временно прекращены до внесения правок, которые приведут их в соответствие с законодательством.

Стоит отметить, что начальник юридического управления Думы Ирина Маслова не считает выявленные нарушения серьезными. Она сослалась на человеческий фактор, забывчивость и неосведомленность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости