Новый оборот в деле о покушении на убийство Олега Сорокина

Новый оборот в деле о покушении на убийство Олега СорокинаProGorodNN

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении экс-сотрудников полиции Евгения Воронина и Романа Маркеева. Об этом сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на правоохранительные органы.

В 2003-2004 годах полицейские расследовали дело по факту покушения на убийство предпринимателя Олега Сорокина. 13 лет назад суд признал виновными в совершении этого преступления братьев Дикиных - Михаила и Александра. В настоящее время следствие планирует проверить двух бывших сотрудников уголовного розыска по факту похищения и пыток Александра Новоселова, который в то время был помощником депутата. Со слов Новоселова, его в 2004 году насильно вывозили в лес и там жестко допрашивали по делу в рамках «оперативного эксперимента». Евгений Воронин инициировал проверку Александра Новоселова, думая, что тот «клевещет на уголовный розыск». Следствие может вызвать много вопросов и к Олегу Сорокину, поскольку эксперты по архивным видеозаписям установили схожесть его голоса с записанным.

На сайте Комитета против пыток выставлена копия постановления о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего начальника шестого отдела уголовного розыска областного Главка Евгения Воронина, оперуполномоченного Романа Маркеева, а также неустановленных лиц. В третьем следственном управлении СКР посчитали, что в действиях бывших оперативников имеются признаки преступлений: превышение полномочий с применением насилия и похищение человека.

Напомним, 1 июля 2003 года было совершено покушение на убийство Олега Сорокина. Согласно материалам уголовного дела, Mercedes коммерсанта расстреляли из автомата на загородной трассе, ранив предпринимателя. Виновными в организации на покушение в убийстве суд признал братьев Дикиных. Они были приговорены к 16 и 15 годам лишения свободы соответственно. Мотивом преступления стали противоречия по разделу промышленной площадки бывшего завода «Старт» на улице Белинского. Во время расследования следователи, добывая доказательства вины братьев Дикиных, провели оперативный эксперимент. Так, в апреле 2004 года помощника депутата Дикина Александра, Александра Новоселова, задержали на площади Свободы. Его насильно усадили в иномарку Олега Сорокина и вывезли в лес. Согласно официальных документов, проведенного эксперимента, один из оперативников был загримирован под Олега Сорокина и спрашивал Александра Новоселова, зачем тот стрелял в него. Александр Новоселов рассказал, как ездил по просьбе Михаила Дикина забирать из поселка Окский оставленные там подержанные «Жигули» для наблюдения за предпринимателем. После этого свидетель заявил, что дал показания под давлением и под диктовку оперативников. Александр Новоселов сказал, что в лесу его били, душили пакетом, а оперативник, загримированный под бывшего мэра, якобы грозился отрубить ему ногу. Оперативники со ссылкой на видеозапись эксперимента утверждали, что Александр Новоселов лжет: его никто не пытал, а показания он давал сам без подсказок.

28 ноября 2013 года Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Новоселова, поданную при содействии комитета, присудив ему 27,5 тысячи евро компенсации за пытки. После этого решения в Следственном комитете подняли материалы 2004 года. При этом за прошедшие 13 лет провели 16 доследственных проверок и не нашли вины в действиях оперативников. Однако 2 августа было возбуждено уголовное дело в отношении Евгения Воронина и Романа Маркеева. Кроме того, в числе подозреваемых больше не фигурирует бывший начальник службы криминальной милиции ГУВД Виктор Цыганов, который курировал эксперимент по делу о покушении. При проведении проверок генерала неоднократно допрашивали о проведении данного оперативного мероприятия.

Что вы думаете об этом? Поделитесь своим мнением в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости