Нижегородца реабилитировали по обвинению в организации восстания

Нижегородца реабилитировали по обвинению в организации восстанияProGorodNN

Пенсионер просидел в тюрьме восемь лет

В Нижнем Новгороде реабилитировали жертву политических репрессий. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Согласно информации, в далеком 1924 году, решением выездной сессии Нижегородского Губернского суда Сергей Логинов был признан виновным по делу о проведении антисоветской агитации среди населения 2 сентября 1918 года в городе Курмыше. Тогда его приговорили к восьми годам лишения свободы со строгой изоляцией, с конфискацией имущества и с поражением в гражданских правах сроком на пять лет.

Согласно собранным по делу доказательствам установлено, что в тот день Сергей Логинов вместе с другими гражданами действительно участвовал в крестьянском восстании. Однако привлечение его к уголовной ответственности было связано, прежде всего, с его позицией против директив Советской власти о продразверстке, введении монополии на хлеб, мобилизации, что также поддерживалось и определенной частью крестьянства. Однако в материалах дела отсутсвовали объективные доказательства того, что именно Сергей Логинов устроил восстание. Соответственно, становится очевидным, что его осуждение обусловлено исключительно политическими мотивами.

Кроме того, как стало известно, на восстании мужчина потерял не только свою свободу, но и старшего сына. Его убили во время агитации.

В соответствии с указом президента РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", Сергей Логинов был реабилитирован прокурором Нижегородской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости