Скоро сезон купальников, а на весах лишний вес? Эффективные способы предотвращения переедания

Часто мы не можем сопротивляться вкусу печенья, чипсов и других не самых полезных продуктов. Это обусловлено тем, что их создают такими аппетитными и привлекательными на вкус.

Впрочем, пользы от такой еды немного. Но есть несколько методов, которые помогут вам управлять своими пищевыми привычками и избегать переедания. Важно обращать внимание на процесс жевания. Продукты, которые требуют длительного пережевывания, помогают контролировать количество съеденного. Также стоит следить за временем, которое вы тратите на еду.

Проведите анализ своих покупок. Осмыслите, какие продукты вы выбираете и по каким критериям.

Обратите внимание на свои поведенческие модели. Многие из нас едят, чтобы заглушить определенные эмоции или чувства. Разберитесь, в каких ситуациях вы едите не от голода, а под влиянием определенных мыслей или обстановки. Это поможет вам избегать подобных ситуаций в будущем.

Ищите новые привычки, способствующие достижению ваших целей. Это могут быть разнообразные виды активности, снижающие стресс. Отдавайте предпочтение качеству, а не количеству. Основа здорового питания - цельные продукты. Разделите всю еду на три категории: красная - вредные продукты, желтая - продукты, которые могут стать вредными в больших количествах, зеленая - полезные продукты.

Если вы не хотите менять свой рацион, попробуйте другой метод. Позвольте себе есть все, что угодно, но делайте это медленно и сосредоточенно. Всегда ешьте за столом, используя столовые приборы и тарелки; не отвлекайтесь во время еды; после каждого кусочка кладите приборы на стол; старайтесь тратить на еду не менее 20 минут; выбирайте продукты, богатые клетчаткой; прекращайте есть, когда почувствуете себя на 80% сытым. Будьте добры к себе. Строгие диеты и самокритика могут помочь краткосрочно, но не решат проблему в долгосрочной перспективе.

Перед тем как принять какие-либо решения, связанные с вашим здоровьем, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости