Какими будут цены на вторичку в 2024 году: мнение экспертов

В 2024 году рынок вторичного жилья в России будет характеризоваться различными тенденциями, в зависимости от региона и общей экономической ситуации.

Однако, согласно прогнозам экспертов, значительного снижения цен на вторичное жилье не ожидается, хотя в некоторых случаях возможно умеренное снижение стоимости.

- Стабильность и умеренное снижение цен: В целом, эксперты не прогнозируют существенного падения цен на вторичное жилье в 2024 году. Например, в статье на сайте GIPERNN.RU отмечается, что, несмотря на охлаждение спроса, значительного снижения цен на недвижимость не произойдет. Аналогично, в материале "Российской газеты" указывается, что рост цен на вторичку будет постепенно замедляться.

- Влияние ипотеки: Высокая ключевая ставка и, как следствие, высокая стоимость ипотечных кредитов оказывают значительное влияние на рынок вторичного жилья. В статье на сайте RBC от 23 января 2024 года говорится, что из-за высокой ключевой ставки, начиная от 16% годовых, может произойти снижение цен на вторичное жилье.

- Региональные особенности: Ситуация на рынке вторичного жилья может варьироваться в зависимости от региона. Например, в Москве и Подмосковье наблюдается перетекание спроса из центра в более отдаленные районы из-за высоких цен и ипотеки.

- Предпочтения покупателей: Покупатели становятся более внимательны к цене и качеству жилья, что также может оказывать влияние на рынок вторичного жилья. В статье на сайте Domclick.ru отмечается, что покупатели будут сориентированы прежде всего на ценник жилья.

Хотя некоторые эксперты предсказывают умеренное снижение цен на вторичное жилье в связи с высокими ипотечными ставками и изменениями в предпочтениях покупателей, в целом ожидается относительная стабильность цен с возможным замедлением роста в некоторых регионах.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости