Как выйти на пенсию раньше. Законные способы приблизить пенсию

В России существуют различные способы досрочного выхода на пенсию, которые зависят от категории работников, их стажа, условий труда и других факторов.

 Ниже приведены основные категории и условия для досрочного выхода на пенсию:

1. Длительный трудовой стаж: Мужчины со стажем 42 года и женщины со стажем 37 лет могут выйти на пенсию на 2 года раньше обычного возраста. Мужчинам для этого необходимо достичь 60 лет, а женщинам - 55 лет.

2. Работа в определенных профессиях: Некоторые категории работников могут выйти на пенсию досрочно без учета общего страхового стажа. К таким категориям относятся, например, забойщики на отбойных молотках и машинисты горных выемочных машин с не менее чем 20-летним стажем работы, а также работники судов морского флота рыбной промышленности с 25-летним стажем для мужчин и 20-летним для женщин.

3. Безработные предпенсионного возраста: Лица, находящиеся в предпенсионном возрасте и не имеющие работы, могут претендовать на досрочный выход на пенсию при наличии необходимого стажа работы.

4. Работа в сельских поселениях: Сотрудники медицинских учреждений, проработавшие как минимум 25 лет в сельских поселениях, также имеют право на досрочный выход на пенсию.

5. Многодетные матери: Женщины, вырастившие и воспитавшие до восьми лет не менее трех детей, могут выйти на пенсию на год раньше при наличии пенсионного коэффициента не менее 30 и общего стажа работы 15 лет. С каждым дополнительным ребенком возраст выхода на пенсию снижается на один год.

Для оформления досрочной пенсии необходимо обратиться в отделение ПФР за месяц до достижения пенсионного возраста или подать заявление онлайн на сайте фонда. Стаж и другие условия для досрочного выхода на пенсию проверяются по выписке, поэтому отдельный пакет документов готовить не требуется. Заявление рассматривается от 10 дней до одного месяца.

...

  • 0

Популярное

Последние новости