Российские семьи, имеющие менее двух детей, будут облагаться налогом

Российские семьи, имеющие менее двух детей, будут облагаться налогомProGorodNN

Как власти объяснили свое предложение

В России хотят ввести налог на малодетность. Об этом сообщает "Lenta.Ru" со ссылкой на директора Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова.

Согласно информации, именно он стал автором этого пункта в концепции федерального закона "О статусе многодетных семей". Юрий Крупнов предложил облагать налогом семьи с одним ребенком. Также под этот законопроект попадают семьи, вообще не имеющие детей, по причинам, не связанным со здоровьем. 

Однако зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина выступила резко против инициативы. Она считает налог на малодетность "ошибочным и вредным". 

Мизулина отметила, что в соответствии с российским законодательством малодетность — это 1-2 ребенка. По ее словам, за последние годы активная государственная социальная политика способствовала увеличению рождаемости. Так, примерно 70 процентов рождений - это вторые дети, на которых полагаются выплаты. И предложение обложить эти семьи налогом она назвала "своего рода провокацией".

"Акцент в семейной политике должен быть сделан на поддержку, а не на дискриминацию определенных категорий", - подытожила Мизулина.

Стоит отметить, что величина налогового сбора пока не определена. Сам документ, составленный Крупновым, уже направлен президенту РФ Владимиру Путину. Поддержит ли он эту инициативу, остается только догадываться. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости