Как нижегородским автомобилистам не нарваться на штраф, вешая на машину знак "Ш"

Как нижегородским автомобилистам не нарваться на штраф, вешая на машину знак "Ш"ProGorodNN

"Pro Город" постарается помочь автолюбителям

С 4 апреля в России внесли новые изменения в дорожных правилах, которые касаются автомобильного знака «Шипы». Редакция ProGorodNN узнала ответы на самые важные вопросы по этой теме.

Согласно новым поправкам в правилах дорожного движения, на автомобилях в обязательном порядке должны быть наклеены опознавательные знаки - «Шипы», «Начинающий водитель», «Глухой водитель», «Перевозка детей» и другие. С наступлением холодов и выпадением снега наибольшее пристальное внимание водители проявляют к знаку «Шипы». 

Что показывает знак "Ш". Он не просто информирует о том, что колесная резина автомобиля оснащена шипами. А предупреждает, что благодаря им тормозной путь на скользкой дороге может оказаться короче. Чтобы избежать столкновения при резком торможении, водителям имеет смысл увеличить дистанцию между машинами. А поскольку резина до сих пор выпускается разного качества, имеет место быть вылет шипов из-под колес впереди идущего автомобиля.

Обязательно ли иметь его. Теперь его наличие необходимо. Отсутствие знака "Шипы" внесено в число неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля.

"С 4 апреля автоинспектор, не обнаруживший этого знака на автомобиле, может выписать штраф в размере 500 рублей, - прокомментировал заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Нижегородской области Дмитрий Мацкевич. - В первую очередь он буден выписан водителям с "плохой репутацией". Другие на первый раз могут отделаться предупреждением".

Какой знак считается действующим. Существует несколько разновидностей. ГОСТовские - равносторонние треугольники вершиной вверх, с длиной стороны не менее 20 см. Белого цвета с красной каймой шириной 1/10 стороны. Буква "Ш" черного цвета. В продаже имеются и другие: чуть меньшего размера, таблички на присосках, подушки с буквой Ш и прочие аксессуары.

"Официальным знаком считается только тот, что выполнен по ГОСТу, - комментирует Дмитрий Мацкевич. - Все остальные можно считать фальшивками. Соответственно с ними вас могут оштрафовать".

Видимость знака. Важно помнить, знак вешается для других участников дорожного движения. Он должен быть хорошо заметен с расстояния не менее 20 метров. В том числе и в темное время суток. Если заднее стекло тонированное, то знак должен клеиться на внешнюю сторону.

Кстати говоря, знак "Ш" можно изготовить самостоятельно или скачать его в инернете и распечатать.

ГИБДД обращает внимание водителей, даже в небольшой снегопад не рекомендуется выезжать на летней или изношенной резине. Таким образом вы подвергаете опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости