Нижегородцы посчитают ямы на дорогах вместе с Google

Необычный проект под названием "Дороги России" запускают ведущие интернет-компании. Его цель – проанализировать состояние дорожной сети в нашей стране.

Проект состоит из двух частей – сайта Rusdorogi.ru и одноименного Android-приложения, которое уже можно скачать из онлайнового магазина Google Play.

Данные о состоянии дорог собираются в автоматическом режиме – программа, установленная на мобильное устройство, при помощи встроенных датчиков — акселерометра, компаса и GPS — анализирует вибрацию, и передает эти данные на сайт.

Качество покрытия отображается на карте: зеленым цветом отмечаются дороги без явных дефектов, желтым – с дефектами средней тяжести, красным и темно-красным – плохое и неудовлетворительное качество, соответственно.

Сама карта с полной статистикой доступна на сайте проекта. На данный момент качество дорог можно проверить в семи российских городах – в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани и в Ростове-на-Дону.

Проект не связан напрямую с другими гугловскими сервисами, в частности с Google Maps. В программе используются только спутниковые снимки, а не отрисованные. К тому же, "Дороги России" — это инициатива русского офиса Google, но возможность переноса этого опыта в другие страны существует.

...

  • 0

Популярное

Последние новости