В Нижнем Новгороде дорожная "зебра" станет желтой

ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с администрацией Нижнего Новгорода вводит пилотный проект по применению экспериментальной разметки для обозначения пешеходных переходов.

Дорожная разметка 1.14.1 «Зебра» в сочетании жёлтого и белого цветов на пешеходных перехода, должна способствовать безопасности пешеходов, переходящих проезжую часть, сообщает УГИБДД ГУ МВД региона.

Стоит отметить, что данный вид разметки уже широко используется в ряде областей страны. Так в Белгородской и Ярославской областях после применения данной разметки наблюдается значительное снижение ДТП на пешеходный переходах.

Принцип работы разметки таков, что днем создаётся иллюзия трёхмерности. Жёлтый окрас разметки сразу бросается в глаза водителю и не заметить его просто невозможно. Ночь свет от фар преломляется и так же становиться видным водителю. 

Только за пять месяцев 2012 года на территории Нижегородской области было зафиксировано 176 наездов на пешеходов, находящихся на пешеходных переходах (за аналогичный период прошлого года 129 наездов, + 36,4%), в которых 13 человек погибли и 175 получили ранения. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости