Нижегородский «СтопХам» во время рейда нарвался на первый скандал

Активисты оклеили автомобили нарушителей ПДД в районе площади Горького, где не все этим довольны

Сегодня, 20 июня, в Нижнем Новгороде прошла акция «СтопХам». Это всероссийская инициатива: активисты наказывают водителей, которые паркуются в неположенных местах.

Нижегородские активисты вышли на площадь Горького и отправились оклеивать машины, нарушающие ПДД. Первую же машину они обнаружили в границах остановки, которую в народе называют «Серая лошадь». Водитель получил свою наклейку и информационный лист: «Я паркуюсь как... <изображение оленя>». Это открыло ему глаза на его нарушения. На следующем повороте еще несколько машин получили свои наклейки за парковку под запрещающим знаком. И тут же появились хозяева машин.

Мы спросили их — нужны ли такие акции.
Никита, водитель Mitsubishi Lancer:
- Я считаю, что в центре города нужны парковки, а не такие акции. Хоть где-нибудь бы их сделали.
Свою наклейку он удалит при первой возможности.

Другой водитель Максим Гуюнов и вовсе пожертвовал деньги в фонд акции.
- Я паркуюсь во дворах. Я думаю, что активисты все правильно делают. Нарушителей надо наказывать. Очень некрасиво, очень неприятно, когда нарушают правила дорожного движения. Особенно здесь на выездах, где по идее должна быть открыта видимость, а этой видимости нет. Вот машина выезжает и создается аварийная обстановка.

Корреспондент ProGorodNN поинтересовался у организаторов — на что пойдут деньги?
Андрей Голышев, организатор:
- Деньги пойдут на наклейки, одна такая наклейка стоит 35 рублей. Бюджет не резиновый. Но мы ищем спонсора, а пока делаем на собственные средства. О следующих акциях можно узнать «Вконтакте».

 

Дальше молодые люди отправились в сторону площади Горького и у экономического факультета ННГУ их нагнал недовольный автовладелец. Нижегородец Сергей, хозяин черного Peugeot, оставил свое авто у входа банк на переходной дороге, за что и получил наклейку на лобовое стекло. Сергей был возмущен этим фактом. Он требовал номер телефона организаторов, чтобы указать их как виновников страховой фирме и та возместила ему ущерб. Он указывал «стопхамовцам» на то, что на месте, где он припарковался, нет обозначения, что это тротуар, а не проезжая часть. Однако Сергей ретировался, когда организаторы согласились вызвать ГИБДД.

Активисты прокомментировали конфликт.
Кирилл Погодин, активист:
- Он говорит — в суд подам за порчу. Но стоило сказать, что давайте ГИБДД разберется — кто прав, кто виноват, он сразу же забыл все обиды на нас, сел и уехал. Он понимает, что не прав, что потеряет больше, чем мы.

«СтопХамовцы» остались довольны итогами первой акции: 29 больших и 25 маленьких наклеек поместились на лобовых и боковых стеклах нижегородских автовладельцев, которые не соблюдают ПДД. В планах у активистов — еще не одна подобная акция.

...

  • 0

Популярное

Последние новости