Нижегородские транспортники хотят изменить схему льготирования проезда

Руководители автотранспортных предприятий Нижегородской области считают, что схема льготирования проезда в общественном транспорте, существующая в настоящее время, является несправедливой.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно сообщению, в пятницу состоялось совещание с руководителями автотранспортных предприятий Нижегородской области, которое прошло в областном департаменте транспорта. Одним из вопросов, который обсуждался в ходе совещание, стало изменение системы предоставления льгот на проезд в общественном транспорте. С соответствующей инициативой в департамент транспорта обратились руководители автотранспортных предприятий.

В Нижегородской области на сегодняшний день право на приобретение единого социального проездного билета имеют 603,790 тыс. нижегородцев, которым ежемесячно выплачивается дополнительно 200 рублей на покупку проездных билетов. Вместе с тем, только треть региональных льготников покупает проездной билет, остальные используют предоставленные им средства не по назначению, соответственно данные средства не попадают в бюджет автотранспортных предприятий. Сообщает НТА-Приволжье.

Как отметил заместитель директора Павловского муниципального пассажирского предприятия  Павлово Георгий Белышев, система, которая была предложена на совещании, будет работать следующим образом: если человек приобретает льготный проездной билет, ему будет предоставляться дотация из бюджета в размере 200 рублей, если не приобретает, то дотации не будет. "В нашем районе, если считать в процентном отношении, где-то около 20% жителей покупают и 80% не покупают проездной билет. Рано или поздно схему предоставления льгот надо было менять, и от этого давно уже надо было уходить. Изменение системы даст возможность увеличить заработную плату водителям, которые встают в четыре часа утра, получают маленькую заработную плату, выделять средства на обновление подвижного состава", - подчеркнул Г.Белышев.

По предварительным данным, изменение системы предоставления льгот на проезд позволит до конца года направить на развитие автотранспортных предприятий более 300 млн. рублей.

Предложения, поступившие от руководителей автотранспортных предприятий, в ближайшее время будут проанализированы департаментом транспорта Нижегородской области, в результате чего будет принято решение о целесообразности введения таких мер.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости