Нижегородских водителей ждет система накопления нарушений?

Свое название «правило трех проколов» получило из-за того, что в СССР нарушения ПДД фиксировались проколами на водительских правах. Водитель, набравший три таких прокола, лишался прав на управление автомобилем на год. Позднее систему заменили балльной, однако название осталось. Согласно инициативе депутатов Единой России, все нарушения водителей будут фиксироваться на специальных электронных носителях.

Проект предполагает внесение в КоАП специальной шкалы накопления штрафов; водитель, достигший максимума этой шкалы, будет лишен водительских прав. При этом действующие меры пресечения будут действовать по-прежнему — за нарушения будут так же взиматься штрафы, за выезд на «встречку» водитель будет лишаться прав и т. д. Сообщает портал НОВНН.

Как сообщил один из членов Комитета Госдумы по бюджету и налогам, введение такой системы должно повысить эффективность борьбы с водителями-нарушителями, имеющими большой доход. По словам чиновника, таких водителей штраф пугает мало вне зависимости от его размера, и система накопления нарушений может стать для них серьезной мотивацией не нарушать правила дорожного движения.

Правда, в пользу подобной системы верят далеко не все — так, председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил, что введение новой системы не сыграет решающей роли в борьбе с систематическими нарушениями ПДД. По мнению Похмелкина, сотрудники ГИБДД просто станут брать больше взяток, которые нарушители будут предлагать, дабы избежать занесения нарушения в электронную базу данных.
ЫВ настоящее время балльная система работает в Великобритании, Франции и Германии. В этих странах за каждое нарушение водителю начисляется один балл. Набрав 12 баллов нарушитель автоматически лишается водительских прав на полгода.

...

  • 0

Популярное

Последние новости