В Нижегородской области зафиксирована рекордная смертность пешеходов

В Нижегородской области зафиксирована рекордная смертность пешеходовProGorodNN

По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 60 процентов

За первые три недели ноября в Нижегородской области погибло рекордное число пешеходов. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД России по региону.

Согласно информации ведомства, за первые 20 дней ноября 2017 года в ДТП в Нижегородской области погибли 19 пешеходов. Еще 157 получили ранения разной тяжести. Таким образом регион установил рекорд по количеству смертей пешеходов - 19 из 32 погибших в авариях.

Такое положение дел ГИБДД объясняет сезонными факторами, к которым, в частности, относится короткая продолжительность светового дня. Кроме того, часто прохожие используют капюшоны и зонты, что также мешает своевременно оценить дорожную ситуацию.

Однако это не до конца объясняет такую высокую смертность. Ведь ноябрь 2016 года тоже не отличался хорошими погодными условиями. А вот смертей пешеходов было на 60 процентов меньше, чем в этом году. Отмечается, что в ноябре 2017 года все больше смертельных ДТП стало происходить на пешеходных переходах.

В связи с этим в областном центре сформирована внештатная "группа профилактики". 21 ноября, с началом сумерек (с 16.00) патрульные автомобили с включенными "маячками" будут стоять вблизи аварийно опасных переходов, а сотрудники полиции по СГУ будут обращаться к участникам движения с рекомендациями соблюдать правила дорожной безопасности. В зону особого внимания попадут магистрали с наиболее оживленным движением: 

  • проспект Гагарина, 
  • проспект Ленина, 
  • Московское шоссе. 

Кстати, с 24 ноября предполагается задействовать "маячки" возле пешеходных переходов, где в 2017 году произошли самые страшные ДТП с участием пешеходов – на улицах Медицинской, 40 лет Октября, Панина и многих других.

...

  • 0

Популярное

Последние новости