Нижегородцы смогут контролировать качество топлива на заправках

Нижегородцы смогут контролировать качество топлива на заправкахProGorodNN

Станции, на которые поступили жалобы, подвергнут внеплановой проверке

Жители Нижнего Новгорода смогут оказывать серьезное влияние на качество работы АЗС. Это стало возможным благодаря межведомственной комиссии Нижегородской области по борьбе с контрафактом. Специалисты составили так называемый "Алгоритм действия для потребителя в случае приобретения им некачественного автомобильного топлива". 

"Сейчас перед проведением проверки предприниматель должен быть оповещен за три дня. Все прекрасно понимают, что в таком случае ревизора ждет абсолютный порядок на заправке. Многие АЗС, торгующие некачественным топливом, этим пользуются. Внеплановая проверка позволит проверить реальное состояние дел на АЗС", - заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.

Чтобы Росстандарт и прокуратура провели внеплановую проверку, нужно отправить открытую письменную жалобу в Приволжское межрегиональное территориальное управление Росстандарта (адрес 603105, улица Республиканская, 1; телефон 8(831)4281197). В жалобе нужно указать:

  • адрес заправки, где была совершена покупка,
  • дату и время,
  • ФИО заявителя,
  • контактные данные.

Если жалоба обоснована и составлена правильно, на указанную заправку направят внеплановую проверку. О ее результатах заявителю сообщат специалисты ведомства.

Более того, если автомобиль поломался из-за плохого топлива, вину заправки можно будет доказать в суде. 

"Необходимо, чтобы специалисты сервисного центра взяли пробу топлива из бака автомобиля и составили соответствующий акт. После этого топливо нужно отвезти на анализ в аккредитованную испытательную лабораторию ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний Нижегородской области". Результаты испытания можно использовать в суде для возмещения ущерба", - пояснил руководитель нижегородского ЦСМ Денис Миронов.

Министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона составило памятку для тех, чьи авто были повреждены из-за некачественного топлива. 

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости