Более 100 километров нижегородских дорог обещают отремонтировать в этом году

Более 100 километров нижегородских дорог обещают отремонтировать в этом годуProGorodNN

Также в порядок приведут пять мостов

На 2018 год намечен ремонт более 100 километров федеральных трасс в Нижегородской области. Об этом сообщает ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород.

Как стало известно, в этом дорожно-строительном сезоне планируется завершить капитальный ремонт 35 километров трассы Р-158 Нижний Новгород – Саратов. 16-километровый участок автодороги Р-158 будет расширен до четырех полос движения и полностью освещен. Здесь устроят новое дорожное покрытие, переходно-скоростные полосы, тротуары и водоотвод, укрепят обочины. Встречные транспортные потоки разделят ограждением.

В управлении отметили, что капитальный ремонт на этом участке ведется с 2016 года и большая часть работ уже выполнена: перенесены коммуникации, построены два путепровода арочного типа с разворотными петлями в районе населенных пунктов Бугры и Нижегородец, обновлено дорожное полотно. Ввод в эксплуатацию объекта намечен на II квартал 2018 года.

В ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород сообщили, что в ходе капитального ремонта 12-километрового участка (с 171 по 183 километр) в районе Лукоянова и семи километров (с 212 по 219 километр) в селе Починки заменят дорожную одежду, отремонтируют систему водоотвода, устроят переходно-скоростные полосы, пешеходные дорожки и тротуары. Также на объектах обустроят и осветят автобусные остановки, обновят барьерное ограждение и укрепят обочины. На сложном участке трассы с 212 по 219 километр, для которого характерна оползневая активность, дорожники, помимо прочего, устроят дренажную систему для стабилизации грунтов.

Кроме того, в Кстовском, Воротынском и Лысковском районах области планируется отремонтировать свыше 74 километров федеральных трасс региона. На автомагистрали М-7 "Волга" новое покрытие появится на участках обхода Нижнего Новгорода и возле города Лысково общей протяженностью 36 километров. 27 километров проезжей части в районе города Кстово, поселка Анатольевка и деревни Львово будут защищены поверхностной обработкой. На автодороге Р-158 Нижний Новгород – Саратов заменят изношенное покрытие на 12-километровом участке в Кстовском районе.

По данным ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород, в 2018 году на федеральных трассах региона также планируется отремонтировать пять мостов общей протяженностью 400 метров. Два из них – на автодороге Р-158 Нижний Новгород – Саратов через реки Медон и Печесть на 45-м и 62-м километре. На нижегородском участке автомагистрали М-7 "Волга" отремонтируют путепровод на 414-м километре и мосты через реки Кульман на 447-м километре (правый) и Гремячка на 552-м километре. На всех объектах заменят балки и опоры пролетных строений, барьерное и перильное ограждения, обновят мостовое полотно, асфальтобетонное покрытие, деформационные швы и систему водоотвода, устроят очистные сооружения, гидроизоляцию, лестничные сходы и укрепят конусы.

Напомним, ранее министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов сообщил, что в планах министерства – повышать нормативное состояние автомобильных дорог Нижегородской области: от дорожного полотна до его содержания. 

"В настоящее время актуальным является вопрос безопасности дорожного движения, поэтому мы сосредоточены на том, чтобы повысить расходы на реализацию мероприятий, связанных с обустройством дорог – это перильные ограждения, разметка, знаки, освещение в населенных пунктах", – отметил Вадим Власов.

Также напомним, в Нижегородской области второй год реализуется федеральная программа "Безопасные и качественные дороги". Ее бюджет на 2018 год составляет 1 737,4 миллиона рублей, из которых: 906,8 миллиона – региональные средства, 30,6 миллиона – местные и 800 миллионов рублей федеральные.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости