Как подготовиться к автопоездке на море, чтобы она прошла легко и удачно

Как подготовиться к автопоездке на море, чтобы она прошла легко и удачноpixabay.com, путешествие на своем автомобиле

Поездка на автомобиле бойдется гораздо дешевле поезда или самолета

Отдых заграницей для многих нижегородцев - это несбычточная мечта и поэтому многие ездят на российский юг на своем автомобиле. Такой вариант отдыха будет значительно дешевле, ни от кого не зависите и в любое время можете изменить маршрут поездки. Также можно выехать и уехать назад, когда удобноили задержаться в дороге или на отдыхе еще на несколько дней.

Чтобы поездка не обернулась неприятными сюрпризами автомобиль надо подготовить к дороге. О том, как правильно подготовить машину к поездке на дальние расстояния журналисту ProGorodNN рассказал мастер одного из нижегородских сервисов Евгений Макаров.

  1. За 3 - 4 недели до поездки устроить машине тотальный технический осмотр. В случае выявления неисправности будет время, чтобы заказать нужную деталь и починить авто. Самостоятельно проверить техническую исправность машины весьма затруднительно, поэтому лучше заехать СТО.
  2. Поменяйте все расходные материалы (моторное масло,  тормозную жидкость, фильтры, свечи, ремни), если пришло или подходит время. С собой в дорогу возьмите детали, которые нужны для лечения «болячки», о которой вы знаете.
  3. Внимательно осмотрите подкапотное пространство. Обязательно проверьте крепление всех шлангов, трубок, электропроводки. Если подходит срок эксплуатации ремня ГРМ, то замените его. В дорогу возьмите с собой новый ремень. Также прислушайтесь к работе двигателя. Все непонятные шумы, стук и свист должны вас насторожить.
  4. Проверьте развал - схождение колес.
  5. Перед выездом вымойте автомобиль, сделайте чистку салона, протрите стекла изнутри и снаружи, вымойте зеркала.
  6. Обязательно в дорогу возьмите минимальный запас инструментов: баллонный ключ, домкрат, насос, аварийный трос и знак аварийной остановки.
  7. В салон положите аптечку и огнетушитель.

Советы водителю о том, как доехать до места отдыха и обратно домой без проблем:

  1. Выезжайте в темное время суток, чтобы приехать в первой половине дня. В это же время нужно выезжать и если дальность поездки заставит проделать часть пути ночью. За рулем можно встречать рассвет, но не закат.
  2. За сутки до поездки водителю нужно как следует отдохнуть и выспаться.
  3. Перед дорогой не стоит наедаться, а последний прием пищи лучше сделать за четыре часа до выезда.
  4. Останавливайтесь каждые 400 - 500 километров.
  5. Если с вами едут другие пассажиры, у которых есть водительские права, то меняйтесь почаще.
  6. Для общения по сотовому телефону используйте беспроводные hands-free и громкую связь.
  7. В машину положите устройства для питания зарядников, бритв, ноутбуков.

Не забудьте перед поездкой составить маршрут, по которому вы поедите. Самый легкий способ его составления – найти хороший сайт или форум автопутешественников, или дальнобойщиков и посмотреть там подходящие готовые маршруты. Там же можно почерпнуть информацию о постах ГИБДД, ремонтных работах, самых лучших заправках и другую полезную информацию.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости