Вводится новый список запретов на эксплуатацию автомобиля с 1 июня

Вводится новый список запретов на эксплуатацию автомобиля с 1 июняProGorod

Водителей ждут очередные запреты

С 1 июня 2021 года МВД России пересмотрит перечень условий и неисправностей, при которых будет запрещено эксплуатировать автомобили.

Так, с первого летнего месяца нельзя будет ездить на машине, если на ней покрышки установлены не по сезону, не подходящие по размеру либо не соответствуют иным параметрам. При этом сезонность будет определяться в зависимости от субъекта России. Также нельзя будет садиться за руль автомобиля, если у него отсутствуют либо неисправны навигационные системы помощи, предусмотренные изготовителем. Например, комплекс ЭРА-ГЛОНАСС.

Нововведения не обойдут стороной и владельцев автомобилей с газовым оборудованием (ГБО). Им с 1 июня нужно будет при себе иметь заводской паспорт на баллоны, в котором должен быть указан серийный номер и иные ключевые данные. При внесении даже малейших изменений с ГБО, в том числе и ремонт, необходимо документально оформлять проведенные работы в специализированных организациях.

Еще в список условий и неисправностей, запрещающих использование машин, внесли пункт о ремнях безопасности. Если хотя бы на одном из них имеются видимые надрывы, проблемы с катушкой, обеспечивающей втягивание и вытягивание ремня, или с замыкающим устройством, то на данном автомобиле ездить запрещено. Аналогичное требование действует и при отсутствии ремня безопасности.

Большинство нижегородских водителей отнеслись с пониманием к ужесточению требованию и пока есть время будут исправлять имеющиеся нечеты.

— Любой вменяемый водитель понимает, что смена шин — это, в первую очередь, его же собственная безопасность на дорогах. На заснеженной дороге тормозной путь на зимних шинах при торможении с 50 км/ч составит около 30 метров, а на летних — примерно 60. И это при том, что летом тормозной путь на тех же летних шинах на сухом асфальте не более 25 метров. И это может стать причиной трагедии, — поделился своим мнением нижегородец Александр, водитель с 30-летним стажем.

— Все замечательно, но возникает вопрос о том, как ездить дальнобойщикам зимой. Так, в нашей стране характер зимы сильно отличается. На юге может вовсе снега не выпасть, а в Сибири он лежит долго. А порой приходиться колесить от Екатеринбурга до Сочи. Соответственно возникает вопрос — как в данном случае быть с шинами? — озадачился Вадим.

...

  • 0

Популярное

Последние новости