Год назад вышла замуж, у нас были очень сильные чувства. Сейчас от них не осталось и следа, мы как будто надоели друг другу. Что с этим делать?

Люди привыкли давать этому явлению очень банальное объяснение: со временем чувства проходят и люди устают друг от друга. Но такая позиция не верна. Скука и отчуждение в отношениях - это не обязательная стадия. Как правило, это происходит из-за того, что партнеры перестают откровенно общаться и высказывать конструктивную критику, начинают утаивать обиды. Проблемы либо замалчиваются, либо выливаются в истерику. А всего-то нужно осмелиться поговорить и обсудить накипевшее недовольство. Так вы не только сохраните отношения, но и сами почувствуете себя гораздо лучшее и свободнее.

У меня были сложные отношения с отцом, он с нами не жил. Недавно он погиб, и теперь я мучаюсь чувством вины. Как с ним справиться?

Тут вопрос в другом - а нужно ли избавляться от чувства вины? Ведь оно не всегда является чем-то плохим. Часто оно ведет к личностным изменениям в лучшую сторону. Конечно, чтобы не уйти с головой в самобичевание, нужно провести анализ - чем именно вызвана эта эмоция. Часто знание причины избавляет от последствия. Я бы посоветовал поговорить с родными на эту тему - они помогут разложить проблему по полочкам.

Последние полгода страдаю от резких и частых перепадов настроения. Это портит мою личную жизнь. Как вернуть себе равновесие и спокойствие?

Причины перепадов настроения бывают связаны с разными факторами. Гормональный дисбаланс вследствие менопаузы, беременности, гипотиреоза и других биологических и физиологических проблем оказывает выраженное влияние на эмоциональный фон. Усугубляют состояние недостаток отдыха, утомление, переедание, курение и алкоголь. Также частой причиной эмоциональной нестабильности является стресс и психологическое напряжение на работе и дома. Стоит четко понимать, что это не «плохой характер», это психологическое расстройство, которое нужно исправлять только глубоким самоанализом и работой с психологом. Важно объяснить это своим близким и попросить их проявить терпение и понимание. То есть, решать эту проблему нужно комплексно - начиная от теста на гормоны, заканчивая психологической помощью специалиста. Процент тех, кому удалось избавиться от навязчивых состояний и перепадов настроения с помощью психолога, очень велик.

Популярное