Устраиваюсь на работу, которая мне очень нравится. Но при оформлении трудового договора меня попросили сразу же подписать заявление об увольнение, чтобы оно лежало у работодателя. Насколько это законно и для чего это нужно?

Трудовой кодекс и иные нормативно-правовые акты, регулирующие трудовые отношения, не могут предусматривать момент, когда работник пишет заявление об увольнении. Данное требование, конечно же, не правомерно, но, тем не менее, довольно часто встречается в жизни. Таким образом работодатель страхует себя на случай совершения работником какого-либо проступка, чтобы в случае возникновения подобной ситуации — уволить «задним числом». Часто так делают сотрудники на должностях, подразумевающих финансовую ответственность. По сути, ничего страшного в этом нет. Уволить вас без причины все равно не смогут.

Бывший муж не платит по алиментам. Пробовала судиться, так он принес справку о доходах, где было написано, что он получает 10 тысяч, хотя это не так. Что можно сделать, чтобы он начал платить?

Необходимо не просто пробовать, а провести всю судебную процедуру до конца. Это известная история, когда должники показывают официальный доход в размере 10 тысяч рублей. Однако такое дело вполне реально довести до конечного результата в виде вынесения решения или выдачи судебного приказа. Далее с исполнительным листом или приказом следует обратиться к судебным приставам с просьбой возбудить исполнительное производство. Даже в случае неуплаты сумма алиментов копится, и пристав имеет право описать имущество должника для последующей продажи, запретить продажу недвижимости и транспорта, а также недопустить выезд за границу. Ну, а злостные неплательщики могут быть привлечены к уголовной ответственности. Поэтому не стоит отчаиваться, необходимо действовать!

Популярное